новость Полюдова будет отбывать наказание в колонии-поселении в Новороссийске

15.04.2016
Дарья Полюдова. Фото Виктора Чирикова

Дарья Полюдова. Фото Виктора Чирикова

Активистка Объединенной коммунистической партии, организатор Марша за федерализацию Кубани Дарья Полюдова должна до 22 апреля явиться в колонию-поселение № 10 в Новороссийске, где ей предстоит отбывать наказание. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на ее адвоката Андрея Сабинина

В пятницу Полюдовой вручили соответствующее предписание из ФСИН. Таким образом, Полюдова будет отбывать наказание сравнительно недалеко от дома. Кроме того, в Новороссийске она некоторое время жила.

21 декабря 2015 года судья Октябрьского райсуда Краснодара Олег Гончаров приговорил Полюдову к двум годам колонии-поселения ( Видео ВИДЕО). Активистка была признана виновной в публичных призывах к экстремизму и сепаратизму, в том числе с использованием интернета. В качестве дополнительного наказания Гончаров наложил на Полюдову запрет заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ.

Свою вину активистка не признала. "Обвинительное решение, вынесенное судом сегодня по моему уголовному делу, не запугает народ, - заметила она в финале своего последнего слова. - Своими репрессиями власть только настраивает все больше населения против себя. Всех все равно не пересажают. Сегодня одного посадили за решетку, а завтра тысячи выйдут на площадь, и этот режим все равно рухнет. И Россия будет свободной!"

30 марта судья Краснодарского крайсуда Вадим Кукса отклонил апелляционную жалобу Полюдовой. Приговор вступил в законную силу. Поскольку на стадии следствия активистка полгода провела в СИЗО, это время зачтено ей в общий срок. Таким образом, в заключении Полюдовой предстоит провести полтора года, и освободится она в октябре 2017-го.

Апелляционное определение Куксы будет обжаловано в ЕСПЧ, сообщил Сабинин. Относительно того, стоит ли подавать жалобу в Верховный суд, решение еще не принято: понятно, пояснил адвокат, что в России активистку не оправдают.

Сама Полюдова сообщила "Кавказскому узлу", что после отбытия срока намерена вернуться к политической деятельности. "Я буду бороться за власть трудящихся, как и раньше, - заверила она. - Главное, чтобы меня не забывали гражданские активисты на воле".

В деле Полюдовой три эпизода. Первый был квалифицирован по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму), предусматривающей до четырех лет колонии. Активистке инкриминировали выход 4 апреля 2014 года в одиночный пикет с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России! Не война, а революция!" и публикацию своей фотографии с этим плакатом на личной странице во "Вконтакте".

По второму эпизоду Полюдовой была вменена часть 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через интернет), санкция которой составляет до пяти лет колонии. Это обвинение активистке инкриминировали за репост 16 июля 2014 года на своей ВК-странице чужого текста, содержащего такие фразы: "Просыпайся, народ!.. Почему мы не можем убрать Путина, а затем сделать социалистическую революцию?!!! Хватит уже спать! Пора выйти на площадь и свергнуть этот режим!"

Наконец, третий эпизод дела квалифицировали по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет), также предусматривающей до пяти лет. Это был первый случай возбуждения дела по статье 280.1. Полюдовой вменили публикацию 5 августа 2014-го - также на личной странице во "Вконтакте" - текста под заголовком "Врежем по Путлеру его же оружием".

В конце августа 2014-го Полюдову арестовали. Полгода она провела в СИЗО-5 центрального главка ФСИН в Краснодаре, неофициально контролируемом ФСБ. Активистку освободили в связи с истечением предельно допустимого срока досудебного ареста по вмененным обвинениям.

После освобождения из СИЗО Полюдову в течение весны - осени 2015 года пять раз помещали под административный арест на срок от 4 до 15 суток по обвинениям, сфабрикованным при участии оперативников ФСБ.

15.04.2016


новость Новости по теме