новость Суд по делу УНА-УНСО в Грозном отложен из-за болезни судьи

14.03.2016
Верховный суд Чечни. Фото: Грани.Ру

Верховный суд Чечни. Фото: Грани.Ру

Судебное заседание по делу украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха отложено в связи с болезнью председательствующего судьи Вахита Исмаилова. Как передает корреспондент "Граней", об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда Чеченской Республики Индарбек Каимов.

Судебное заседание должно было проходить два дня – 14 и 15 марта. Планировался допрос свидетелей защиты. Специально для этого в качестве свидетелей на суд из Украины прибыли 72-летняя мама Клыха и его двоюродный брат, а также двое родных братьев Карпюка и украинская правозащитница Мария Томак. Новая дата судебного заседания пока не известна. Судье, по словам адвокатов, выписан курс лечения на месяц.

По словам журналиста Радио Свобода Антона Наумлюка, мать Клыха потратила на билет до Грозного последние средства, а брат Карпюка взял для этого кредит. Также во вторник по видеосвязи должны были дать показания еще несколько свидетелей, однако обвинение неожиданно отказалось от их допроса.

Между тем адвокат Клыха Марина Дубровина сообщила "Граням", что обеспокоена его состоянием. Как говорится в ее адвокатском запросе, Клых рассказал ей, что с середины февраля ему ежедневно дают какие-то медицинские препараты "якобы от простуды" и "бром для мужиков". Кроме того, по его словам, ему дважды делали некие уколы, хотя он и сопротивлялся. Если раньше, заметила Дубровина, ее подзащитный был раздражителен, то теперь он спокоен и безразличен. В запросе адвокат требует сообщить, какие именно медицинские препараты дают ее подзащитному. Карпюку, заметила она, никаких таблеток не дают и уколы не делают.

24 февраля адвокаты подали жалобу на постановление об избрании меры пресечения. Но дата рассмотрения апелляции так и не была назначена. "Это сделано для того, чтобы свидетели, которых мы еле вытащили из Украины, не были допрошены в суде", - заявил адвокат Карпюка Доку Ицлаев.

Карпюку вменяется часть 1 статьи 209 УК (организация банды), а Клыху - часть 2 этой же статьи (участие в банде). Кроме того, обоим инкриминированы пункты "в", "з", "н" статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух или более лиц в связи с выполнением ими служебного долга, совершенное по предварительному сговору группой лиц; санкция до смертной казни) и часть 2 статьи 15 - пункты "в", "з", "н" статьи 102 УК РСФСР (покушение на это же преступление).

По утверждению обвинения, в декабре 1994 - январе 1995 года Карпюк, Клых и другие участники "банд" вели бои с российскими военными в Грозном на территории президентского дворца, а также на площади Минутка и железнодорожном вокзале. Карпюк, как заявляется, возглавлял "банду" под названием "Викинг", а Клых был ее членом. В ходе этих боев, по уверениям прокуратуры, они "лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести". Обоим подсудимым вменяется участие и во второй чеченской войне.

Слушания по существу начались 26 октября 2015 года. Уже на третьем заседании, 28 октября, Исмаилов удалил Карпюка из зала на все время судебного следствия, до начала прений сторон. 8 февраля 2016-го судья вынес такое же решение в отношении Клыха. Таким образом, теперь процесс идет в отсутствие подсудимых.

18 января по ходатайству Дубровиной Клыха направили на психиатрическую экспертизу. Юрист отмечала, что после ареста в результате пыток и издевательств у ее подзащитного начались нервные срывы. Если бы Клыха признали психически больным, то его дело было бы выделено в отдельное производство, а его самого направили бы на принудительное лечение. При этом признательные показания политзека были бы поставлены под сомнения. Однако экспертиза, проводившееся амбулаторно в одной из грозненских больниц, признала Клыха психически здоровым.

14.03.2016


новость Новости по теме