новость Повторный процесс приморских партизан начнется 2 марта

18.02.2016
Слева направо: Вадим Ковтун, Роман Савченко, Алексей Никитин, Александр Ковтун, Максим Кириллов, Владимир Илютиков. Фото: ВК-сообщество "Приморские партизаны"

Слева направо: Вадим Ковтун, Роман Савченко, Алексей Никитин, Александр Ковтун, Максим Кириллов, Владимир Илютиков. Фото: ВК-сообщество "Приморские партизаны"

Судья Приморского крайсуда Марина Каракуян с девятой попытки сформировала коллегию присяжных для повторного рассмотрения дела приморских партизан. Об этом сообщается на сайте суда. Из 32 кандидатов, явившихся на заседание, были отобраны 12 основных и 8 запасных членов коллегии.

Первое заседание по существу дела назначено на 2 марта. Время слушаний суд не уточнил.

Формирование коллегии присяжных по делу заняло больше полугода - первая попытка была предпринята еще 31 июля 2015-го. Семь раз отбор срывался из-за недостаточной явки претендентов: 31 июля на заседание пришли лишь 14 кандидатов в присяжные, 27 августа - 12 кандидатов, 24 сентября и 22 октября - 21 кандидат, 18 ноября - 23 кандидата, 10 декабря - 26 кандидатов, 27 января 2016 года - 22 кандидата.

Между тем на заседание 12 ноября пришли 27 претендентов, что было сочтено достаточным для отбора коллегии. Однако тогда в суд не явился адвокат партизана Владимира Илютикова. Юрист заранее уведомил судью Каракуян о своем отсутствии, но замена ему предоставлена не была. В итоге Каракуян отложила заседание, сославшись на то, что формирование коллегии в отсутствие адвоката нарушило бы право Илютикова на защиту.

В первом процессе приморских партизан отобрать присяжных удалось с шестой попытки. На формирование коллегии ушло полгода - с июля 2012-го по январь 2013-го.

21 мая 2015 года Верховный суд, рассмотрев апелляции осужденных по делу, отменил приговоры двум его фигурантам - Алексею Никитину и Вадиму Ковтуну, получившим соответственно пожизненный срок и 8 лет 2 месяца строгого режима. Отмечалось, что вердикт коллегии присяжных об их виновности в убийстве четырех наркоторговцев, совершенном в сентябре 2009 года в пгт Кировский, "является противоречивым и неясным".

Еще троим осужденным Верховный суд снизил сроки, исключив из обвинения те же эпизоды. Приговоренным к пожизненному заключению Александру Ковтуну и Илютикову апелляционная инстанция назначила соответственно 25 и 24 года строгого режима. Срок Максиму Кириллову был уменьшен с 22 до 19 лет строгого режима. Эпизод убийства наркоторговцев также был направлен на новое рассмотрение в Приморский крайсуд.

Все пятеро фигурантов содержатся во владивостокском СИЗО-1.

Шестому осужденному по делу, Роману Савченко, убийство наркоторговцев не вменялось. Верховный суд уменьшил ему срок на один год - с 25 до 24 лет строгого режима. Приговор Савченко вступил в законную силу, и в сентябре стало известно, что политзека доставили в ЛИУ-1 в Барнауле. Это фсиновская больница для алкоголиков и наркоманов, а также осужденных с туберкулезом и СПИДом. Между тем Савченко совершенно здоров и вредных привычек не имеет.

18.02.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме