новость Адвокаты Павленского подали жалобу на отказ допустить их к подзащитному

10.02.2016
Петр Павленский. Фото Ники Максимюк

Петр Павленский. Фото Ники Максимюк

Защита художника Петра Павленского пожаловалась в Генпрокуратуру и Минздрав на отказ в допуске адвокатов к подзащитному, находящемуся на экспертизе в Центре имени Сербского. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на адвоката Ольгу Динзе.

"Мы просим Минздрав провести проверку законности действий института имени Сербского в лице главврача Константина Шаклеина в части отказа в предоставлении свидания с подзащитным, устранить допущенные нарушения и разрешить защите свидание с подзащитным. Кроме того, в Генеральную прокуратуру направлено заявление с просьбой в случае выявления нарушений действующего законодательства принять меры прокурорского реагирования", - сказала Динзе.

В Центре имени Сербского объявлен карантин в связи с эпидемией гриппа. 3 февраля соратница Павленского Оксана Шалыгина сообщила, что связи с ним нет. "Мы не знаем, колят ли ему препараты, пробуют ли давать ли какие либо таблетки. Мы не знаем. Там типа "карантин" и никого именно к Павленскому не пускают. Сейчас налицо есть факт морального давления на Петра и его окружение, так же сторону защиты. Это карательная психиатрия - там где человек лишен права на защиту и поставлен лицом к лицу с государственным заказом (в виде кучки "врачей"), исходящим от главной террористической организации - ФСБ России", - написала она.

Между тем на портале Change.org опубликована петиция "Освободите Петра Павленского из психушки". К данному моменту ее подписали почти 9,5 тысячи человек.

3 февраля Таганский суд Москвы продлил арест Павленского до 5 марта. Сам художник в суде не присутствовал - 28 января его перевели в Центр имени Сербского на стационарную психиатрическую экспертизу. Продолжительность обследования - 21 день. По словам Ольги Динзе, ей не было предоставлено свидание с Павленским, а художник был лишен права на защиту. "В материалах, представленных следователем, нет документов, которые исключают возможность доставки Павленского в суд", - подчеркнула она.

В понедельник защита обжаловала решение Таганского суда. "Мы подали апелляционную жалобу, в которой просим отменить решение Таганского суда о продлении ареста и направить ходатайство следствия на новое судебное рассмотрение в связи с нарушением прав", - сказал Дмитрий Динзе, пояснив, что при продлении ареста адвокатам не удалось пообщаться с Павленским.

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином входную дверь подъезда № 1 здания ФСБ России и поджег ее. "Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе... Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс", - говорится в заявлении Павленского. Свою акцию он назвал "Угроза".

Акциониста сразу задержали. На допросе он отказался давать показания. Подожженную дверь вскоре закрыли металлическими листами.

10 ноября судья Таганского райсуда Москвы Марина Орлова удовлетворила ходатайство об аресте Павленского на 30 дней ( Видео ВИДЕО). Ему вменяют вандализм по мотивам идеологической ненависти (часть 2 статьи 214 УК). Павленскому грозит до трех лет колонии.

Павленский потребовал судить его по статье "терроризм" в знак солидарности с крымскими узниками и фигурантами дела АБТО. Пока дело не будет переквалифицировано, художник объявил обет молчания.

3 ноября Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Павленского. Суд приобщил к делу справку о том, что Павленский пропустил только одно судебное заседание в Петербурге, а суд был заранее уведомлен об этом. "Художник Павленский никогда не скрывался от органов следствия и суда, те доказательства которые представило обвинение – не обоснованы и не подтверждают, что Павленский может скрыться", - заявила адвокат Ольга Чавдар. По ее словам, нахождение Павленского под стражей срывает судебные заседания в Петербурге.

4 ноября Таганский суд Москвы продлил арест Павленского до 7 февраля. Дознаватель мотивировал необходимость продления ареста тем, что Павленскому назначена психиатрическая экспертиза и он будем помещен в стационар. Кроме того, по данным следствия, художник неоднократно нарушал ранее избранную по другому уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

29 декабря Мосгорсуд признал законным продление ареста Павленского. Защита просила изменить ему меру пресечения на домашний арест или залог в размере 1 миллион рублей.

10.02.2016


новость Новости по теме