новость Сенцова и Кольченко перевели в другой СИЗО для отправки на этап

16.12.2015
Олег Сенцов и Александр Кольченко. Кадр трансляции из СИЗО

Олег Сенцов и Александр Кольченко. Кадр трансляции из СИЗО

Крымских узников Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных соответственно к 20 и 10 годам строгого режима по сфабрикованному делу о терроризме, готовят к отправке на этап. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на консула Украины в Ростове-на-Дону Александра Ковтуна.

Как рассказал дипломат, политзеков перевели из СИЗО-4 центрального главка ФСИН, неофициально контролируемого ФСБ, в СИЗО-1 областного УФСИН, который используется в частности как пересыльная тюрьма. Оба учреждения расположены в Ростове.

Конкретные сроки отправки Сенцова и Кольченко в колонии фсиновцы Ковтуну не уточнили, заметив лишь, что эти сроки зависят от того, насколько быстро будет сформирован этап.

Консул также рассказал, что в среду передал обоим политзекам термобелье и теплые спортивные костюмы.

Приговор Сенцову и Кольченко вынесла 25 августа коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда в составе Сергея Михайлюка (председательствующий), Вячеслава Корсакова и Эдуарда Коробенко ( Видео ВИДЕО, ОТКЛИКИ).

39-летний кинорежиссер и активист Автомайдана Сенцов был признан виновным по части 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества), пункту "а" части 2 статьи 205 (теракт, совершенный организованной группой), части 1 статьи 30 - пункту "а" части 2 статьи 205 (приготовление к теракту в составе организованной группы) и части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатки, совершенный организованной группой).

Коллегия объявила доказанным, что Сенцов руководил диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которой приписаны поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также подготовка взрыва в крымской столице у памятника Ленину.

Сам Сенцов свою вину не признал.

25-летний левый активист Кольченко был объявлен виновным по части 2 статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе) и пункту "а" части 2 статьи 205 УК. Ему вменили поджог симферопольского штаба "Единой России". Кольченко подтвердил участие в этой акции, однако категорически не согласился с квалификацией ее как теракта, а также отверг обвинение по статье 205.4.

24 ноября военная коллегия Верховного суда оставила приговор Сенцову и Кольченко без изменений.

В защиту крымских узников выступали ведущие европейские кинематографисты и российский Киносоюз. Акции в поддержку Сенцова проходили в Каннах и на других международных кинофестивалях.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко наградил Сенцова и Кольченко орденами "За мужество" I степени.

16.12.2015


новость Новости по теме