новость Веру Савченко пустили в Россию для дачи показаний на процессе сестры

19.10.2015
Вера Савченко. Фото: uacrisis.org

Вера Савченко. Фото: uacrisis.org

Веру Савченко, сестру украинской летчицы, депутата Верховной Рады Надежды Савченко, пустили в Россию, сообщает в адвокат Илья Новиков. При этом сначала на пограничном контроле в аэропорту Пулково Вере Савченко заявили, что ей закрыт въезд до 2020 года.

"Мы не знаем, что это значит. Похоже, что позвонили с самого верха и велели девочке-пограничнице ошибиться в цифре при проверке паспорта", - написал Новиков.

"Примером безусловной силы публичности" назвал этот эпизод адвокат Марк Фейгин. "Хватило у кого-то мозга откатить. A вообще вся эта история стыдобень и позорище", - отметил адвокат Николай Полозов.

13 октября на пропускном пункте Черково-Меловое на российско-украинской границе Вере Савченко сообщили о запрете на въезд в Россию до 2020 года. При этом ее сопровождал консул Украины Александр Ковтун. Никаких документов о запрете Савченко тогда не выдали.

Въезд Савченко запретили по инициативе ФСБ. "Я предполагаю, что основанием для запрета на въезд явилась часть 1 статьи 27 закона "О выезде и въезде...", по угрозе национальной безопасности", - отмечал Фейгин.

Вера Савченко должна была давать показания на процессе своей сестры. Без этих показаний защита ее сетры была бы существенно ограничена в своих правах, заявил Фейгин. Защита обжаловала решение о запрете въезда. Донецкий городской суд, рассматривающий дело Надежды Савченко, сообщил, что не располагает данными о запрете въезда в России для сестры обвиняемой. Судьи решили проверить эти данные через запрос в ФСБ.

Надежде Савченко вменяются пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (убийство общеопасным способом двух и более лиц по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц), часть 3 статьи 30 - пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (покушение на это же преступление) и часть 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение границы). Летчице грозит до 25 лет колонии.

29 сентября в суде Савченко заявила, что отправилась на Восточную Украину, чтобы защищать свою землю ( Видео ВИДЕО). "Противником я называю мой народ, который взял в руки российское оружие и начал убивать мой народ, - пояснила политзаключенная. - Это сепаратисты, себя они называют ополченцами. Врагом я называю иностранцев, военных, которые пришли на мою землю и убивают мой народ".

Савченко подчеркнула, что никогда не была наводчицей артиллерии. Это особая воинская профессия, пояснила она, требующая специального обучения. Также подсудимая в очередной раз опровергла утверждение обвинения о своем самостоятельном проникновении в Россию. Она заметила, что никогда до плена в России не бывала.

В понедельник, как и на предыдущих заседаниях суда, доказательства представляет обвинение. Проходит допрос свидетелей, в том числе боевиков ЛНР, захвативших и допрашивавших Савченко. Адвокаты неоднократно протестовали против предвзятости суда, который снимал их вопросы и отклонял важные ходатайства. 6 октября Савченко пригрозила объявить голодовку в ответ на то, как проходит суд.

19.10.2015


новость Новости по теме