новость Не стоит и питаться

Евгений Витишко объявил бессрочную голодовку
06.10.2015
Евгений Витишко в туапсинском спецприемнике, 16.02.2014. Кадр видео с youtube-канала Эковахты

Евгений Витишко в туапсинском спецприемнике, 16.02.2014. Кадр видео с youtube-канала Эковахты

Эколог Евгений Витишко объявил бессрочную голодовку в знак протеста против решения судов об отказе в УДО и смягчении наказания. Как сообщает "Медиазона", об этом рассказал адвокат Сергей Локтев. По его словам, Витишко, отбывающий наказание в ИК-7 в Тамбовской области, голодает с 29 сентября. 8 октября Тамбовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на отказ Кирсановского райсуда в смягчении наказания экологу.

20 июня 2012 года судья Туапсинского райсуда Кубани Галина Авджи приговорила Витишко и его коллегу Сурена Газаряна к трем годам условно с двухлетним испытательным сроком по обвинению в порче забора на даче губернатора региона Александра Ткачева. Позже против Газаряна возбудили новое дело; он скрылся из России и получил политическое убежище в Эстонии.

20 декабря 2013-го судья Туапсинского горсуда Игорь Милинчук заменил Витишко условный срок трехлетним заключением в колонии-поселении. На ужесточении наказания активисту настаивала уголовно-исполнительная инспекция. 12 февраля 2014-го судья Краснодарского крайсуда Андрей Коннов оставил это решение в силе.

31 июля судья Кирсановского райсуда Сергей Бурчевский отказался заменить Витишко неотбытую часть срока более мягким наказанием. Он сослался как раз на наличие у политзека непогашенных взысканий.

1 октября 2015 года президент Владимир Путин пообещал дать Генпрокуратуре поручение проверить все обстоятельства уголовного дела в отношении Витишко. Об этом президент заявил на заседании Совета по правам человека в Кремле. Путин отметил, что уже получал обращения по поводу Витишко. "Проверим дополнительно, попрошу проверить с позиции Генеральной прокуратуры, если есть нарушения, то сделаем все, чтобы их устранить", - пообещал Путин. С просьбой разобраться в ситуации с политзаключенным обратился член СПЧ Андрей Бабушкин, заявивший, что ФСИН объявила Витишко восемь дисциплинарных взысканий за то, что он обратился с жалобой к омбудсмену Элле Памфиловой.

06.10.2015


новость Новости по теме