новость Прокурор запросила для политзека Разумова 8 лет общего режима

02.09.2015
Александр Разумов. Фото: sledcom.ru

Александр Разумов. Фото: sledcom.ru

В ходе обсуждения последствий вердикта по делу москвича Александра Разумова, которого присяжные признали виновным в вербовке полицейских в "Правый сектор" и экстремизме, прокурор запросила для подсудимого восемь лет общего режима и два года ограничения свободы после выхода из колонии. Об этом сообщает корреспондент "Граней" из зала Мосгорсуда.

По части 1 статьи 359 УК (вербовка наемников) обвинитель потребовала для Разумова шесть лет колонии, по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды) - три года, а суммарное наказание попросила назначить путем частичного сложения этих сроков.

После вердикта присяжных обстоятельства уголовного дела обсуждению не подлежат, и стороны, споря о наказании подсудимому, сосредоточились на обсуждении его личности. Основной спор развернулся по вопросу, намеревался ли Разумов после продажи квартиры и отъезда на Украину помогать матери-инвалиду. Прокурор настаивала, что подсудимый не собирался этого делать, а значит, наличие матери-инвалида не может быть расценено как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Сам Разумов, однако, утверждал, что планировал купить матери квартиру в Киеве и помогать ей вне зависимости от места проживания.

Для характеристики личности обвиняемого суду были также представлены разные дипломы и иные бумаги, в числе которых оказалась благодарность "Единой России" за помощь на выборах 2005 года в Мосгордуму.

Оглашение приговора председательствующий Сергей Подопригоров, фигурант списка Магнитского, назначил на понедельник, 7 сентября. Начало заседания в 15:00.

Разумову 36 лет, до ареста он жил в Зеленограде - эксклаве столицы на территории Подмосковья. Окончил Московскую финансово-юридическую академию. Был членом Московской городской народной дружины; состоял в ней с 2002 года, то есть с момента ее учреждения в нынешнем виде. Как дружинник был знаком с зеленоградскими полицейскими; привлекался уголовным розыском в качестве понятого.

Согласно фабуле дела, со 2 марта по 2 мая 2014 года Разумов проходил подготовку в учебном центре "Правого сектора" под названием "Весна", который, как утверждается, действует на базе 162-го центра сухопутных войск в войсковой части № 0665 в Черниговской области. По возвращении в Россию, говорится в деле, Разумов занялся вербовкой в боевые структуры этой партии.

Единственный вменяемый подсудимому эпизод вербовки - беседа с зеленоградскими полицейскими Александром Фроловым и Алексеем Чубом. Датируется эта беседа 20 августа 2014 года, то есть временем через три с половиной месяца после возвращения Разумова в Россию.

Фролов и Чуб в своих показаниях на суде заявили что Разумов пытался завербовать их, когда узнал, что они служили в Чечне и имеют боевой опыт. По словам Фролова, подсудимый заявлял, что на Украине им будут платить вдвое больше, чем в российской полиции. "За каждого убитого москаля он обещал дополнительное денежное вознаграждение", - добавил полицейский.

Фролов также утверждал, что Разумов заявлял о своих связях с "Правым сектором" и знакомстве с лидером этой партии Дмитрием Ярошем. При этом вербовал он их, по словам полицейского, не в "Правый сектор", а в Нацгвардию, тогда как "Правый сектор" в Нацгвардию не входит.

Ни Фролов, ни Чуб не дали Разумову определенного ответа на предложение, а по окончании разговора донесли на своего собеседника начальству, после чего того взяли в разработку.

282-ю статью УК Разумову вменили за публикацию на личной ВК-странице "различной информации, направленной на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности". В частности, он называл Игоря Гиркина и других российских террористов в Донбассе "жидочекистскими хуесосами". Последняя запись на странице Разумова датирована как раз 20 августа 2014 года, когда, согласно материалам дела, он пытался завербовать Фролова и Чуба.

Как можно предположить, вскоре после этой даты Разумова и отправили в СИЗО. Суд над ним начался 12 августа; две недели спустя присяжные вынесли обвинительный вердикт.

Защищает подсудимого адвокат по назначению. Сам он вину не признает.

02.09.2015


новость Новости по теме