новость Киносоюз выступил в защиту Сенцова

22.08.2015
Олег Сенцов. Фото: Грани.Ру

Олег Сенцов. Фото: Грани.Ру

Межрегиональная общественная организация "Киносоюз" обратилась к гдаве Совета по правам человека Михаилу Федотову с открытым письмом в защиту обвиняемого в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова. Документ опубликован на сайте организауии.

"Поражает очевидное несоответствие между действиями, в которых обвиняют Сенцова, их последствиями и беспрецедентной суровостью приговора (23 года колония строгого режима), на котором настаивает обвинение. Просим вас уделить необходимое внимание делу Олега Сенцова и использовать все имеющиеся в вашем распоряжении возможности, чтобы гарантировать его права на объективные и законные расследование и суд. Просим инициировать расследование по факту сообщений Сенцова и Афанасьева о применявшихся к ним пытках и случаев "выбивания" нужных следствию показаний", - говорится в письме, подписанном главой Киносоюза Андреем Прошкиным.

По документом поставили подписи Виталий Манский, Алексей Попогребский, Андрей Плахов, Даниил Дондурей и многие другие.

Киносоюз - организация, образовавшаяся в 2010 году как альтернатива Союза кинематографистов России во главе с Никитой Михалковым. Киносоюз был образован из-за несогласия с политикой Михалкова и правилами существовавшего Союза.

В среду Европейская киноакадемия (EFA) потребовала от российских властей прекратить политически мотивированный процесс и незамедлительно освободить Сенцова. "Наблюдая за процессом и особенно принимая во внимание тот факт, что ключевой свидетель обвинения отказался от показаний, поскольку они были "даны под давлением и принуждением", мы шокированы тем, что обвинения Олега Сенцова в совершении "преступлений террористического характера" все еще остаются в силе", - говорится в документе.

Авторы также требуют "инициировать полное, оперативное и беспристрастное расследование как очевидно произвольного задержания режиссера сотрудниками ФСБ, так и заявлений Олега Сенцова о применении пыток, чтобы передать в руки правосудия ответственных за это".

В среду в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону прокурор Олег Ткаченко потребовал для режиссера Олега Сенцова 23 года заключения в колонии строгого режима и два года ограничения свободы после отбытия наказания. Для левого активиста Александра Кольченко прокурор потребовал 12 лет лишения свободы и полтора года ограничения.

"Грани" публикуют последние слова подсудимых.

22.08.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме