новость СКР ужесточил обвинение Савченко

07.07.2015
Надежда Савченко. Кадр Граней.Ру

Надежда Савченко. Кадр Граней.Ру

Обвинение украинской летчице Надежде Савченко переквалифицировано на более тяжкое. Как сообщает Интерфакс, теперь ей вменяется убийство двух российских граждан, а не пособничество в убийстве.

В понедельник СКР завершил расследование и направил обвинительное заключение в прокуратуру. Савченко обвиняется по статьям об убийстве, покушении на убийство общеопасным способом по мотивам политической ненависти и незаконном пересечении границы. По ч.2 ст.105 УК (убийство двух и более лиц) ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Адвокат Савченко Илья Новиков подтвердил, что состав обвинения в последний момент был переквалифицирован. "Да, действительно, обвинение ужесточили. У следствия поменялась концепция", - сказал Новиков Интерфаксу. По его словам, фабула обвинения не изменилась, то есть Савченко вменяются те же действия, что и прежде.

Другой адвокат Савченко, Николай Полозов, отметил, что из обвинения исчез "квалифицирующий признак по профессиональной принадлежности погибших" (п.б ч.2 ст.105 УК - убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга). "В какой-то момент в СК поняли, что погибшие журналисты находились в Луганске на нелегальном положении, и изменили квалификацию", - заметил по этому поводу Полозов.

По версии СКР, во время военных действий в районе Луганска в июне прошлого года Савченко, узнав координаты расположения группы журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским военным и по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

6 июля стало известно, что защите Савченко отказано во всех ходатайствах, в том числе о суде присяжных. "Все ходатайства в общем порядке по УПК подаются сейчас одновременно. Ответ СК был послан по почте, поэтому мы еще не видели мотивировочной части отказов", - пояснил "Граням" Полозов.

В этом году статья 105 (убийство) в отношении женщин была выведена из-под юрисдикции суда присяжных, поскольку женщинам не может быть назначено пожизненное заключение. Тем не менее защита Савченко настаивала на рассмотрении дела коллегией присяжных, чтобы в дальнейшем оспорить эту норму в Конституционном суде как дискриминацию по гендерному признаку.

По словам адвоката Марка Фейгина, Савченко будут судить либо в Москве, либо в Ростове. "Согласно окончательной версии обвинения, следователи считают, что границу она пересекала через город Донецк в Ростовской области. Если решат судить по месту "преступления", то это будет Ростов", - пояснил Фейгин. "Наиболее логичным в данной ситуации является рассмотрение ее дела в Москве, где находятся консульские учреждения, эксперты по делу, следственные органы. Более чем логично проводить суд здесь", - добавил адвокат.

По информации Фейгина, в качестве свидетеля обвинения может быть вызван руководитель самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий. "Это отдельное событие, придающее этому кафкианскому процессу еще большую инфернальность", - сказал он.

07.07.2015


новость Новости по теме