новость Защита требует для Савченко суда присяжных

02.07.2015
Надежда Савченко. Кадр видео с youtube-канала "Військове телебачення України"

Надежда Савченко. Кадр видео с youtube-канала "Військове телебачення України"

Защита депутата Верховной рады, украинской летчицы Надежды Савченко ходатайствует о проведении суда над ней в Москве, а также о возможности рассмотрения дела с участием присяжных заседателей. Об этом заявил адвокат Марк Фейгин, сообщает Интерфакс.

"Сегодня мы подписали протокол об окончании ознакомления с материалами дела и заявили несколько ходатайств. Во-первых, о прекращении дела в отношении Надежды Викторовны за отсутствием состава преступления, во-вторых, об исключении нескольких доказательств, - сказал Фейгин. - Также мы просим о проведении разбирательства по делу судом присяжных". При этом адвокат признал, что шансов на рассмотрение дела с участием присяжных немного.

"Несмотря на то, что в этом году статья 105 (убийство) в отношении женщин, которым не грозит максимальное наказание, выведена из-под юрисдикции суда присяжных, мы настаиваем на коллегии присяжных, чтобы в дальнейшем оспорить эту норму в Конституционном суде, так как считаем ее дискриминационной по гендерному признаку", - отметил адвокат. Он также заявил, что защита потребует проведения суда в Москве.

"Наиболее логичным в данной ситуации является рассмотрение ее дела в Москве, где находятся консульские учреждения, эксперты по делу, следственные органы. Более чем логично проводить суд здесь", - сказал Фейгин.

По информации Фейгина, в качестве свидетеля обвинения может быть вызван руководитель самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий.

"Это отдельное событие, придающее этому кафкианскому процессу еще большую инфернальность", - сказал адвокат.

Ранее в четверг официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что в ближайшее время уголовное дело в отношении Савченко будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. По его словам, процесс расследования "с самого начала попал под мощный прессинг украинских и европейских правозащитников".

"Сторонниками Савченко предпринимались внеправовые действия с единственной целью - освободить от уголовной ответственности обвиняемую в совершении особо тяжкого преступления. И квинтэссенцией этого стала публикация адвокатами Савченко материалов дела в Интернете, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования", - подчеркнул Маркин.

26 июня Савченко заявила, что намерена закончить ознакомление с материалами своего уголовного дела ко 2 июля. Таким образом заключенная отвела себе на изучение материалов ровно один месяц.

"Не считаю нужным тратить на ознакомление больше времени моей жизни в тюрьме. За все процессуальные последствия беру ответственность на себя, так как считаю, что институт адвокатуры в России не имеет смысла как таковой, поскольку в России не действует закон", - написала тогда Савченко.

24 апреля Савченко предъявили окончательное обвинение. Ей вменяются часть 5 статьи 33 - пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (пособничество в убийстве общеопасным способом двух и более лиц по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц), часть 5 статьи 33 - часть 3 статьи 30 - пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (пособничество в покушении на убийство общеопасным способом двух и более лиц по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц) и часть 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение границы). По части 2 статьи 105 УК Савченко грозит до 20 лет колонии, поскольку согласно статьям 57, 59 кодекса более суровые наказания - пожизненное заключение и смертная казнь - женщинам не назначаются.

7 мая Фейгин сообщил, что суд над Савченко предполагается провести в Воронеже. Согласно уголовному делу Савченко, границу с Россией она перешла в Воронежской области. Таким образом, передача ее дела в суд этого региона с формальной точки зрения выглядит логичной.

Тем не менее 14 мая Савченко передала через Фейгина заявление, в котором потребовала провести суд ней в Москве. Перенести процесс в Воронеж, по мнению летчицы, хотят, чтобы скрыть "бездарность, непрофессионализм и преступность следствия".

02.07.2015


новость Новости по теме