новость Савченко намерена закончить ознакомление с материалами дела 2 июля

26.06.2015
Надежда Савченко в Басманном суде, 06.05.2015. Кадр Граней.Ру

Надежда Савченко в Басманном суде, 06.05.2015. Кадр Граней.Ру

Депутат Верховной рады, украинская летчица Надежда Савченко намерена закончить ознакомление с материалами своего уголовного дела ко 2 июля. Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном адвокатом Марком Фейгиным. Таким образом заключенная отвела себе на изучение материалов дела ровно один месяц.

"Не считаю нужным тратить на ознакомление больше времени моей жизни в тюрьме. За все процессуальные последствия беру ответственность на себя, так как считаю, что институт адвокатуры в России не имеет смысла как таковой, поскольку в России не действует закон", - пишет Савченко.

Она также выразила опасения за жизнь и свободу адвокатов Ильи Новикова, Николая Полозова и Фейгина. По мнению Савченко, в России ее защитникам угрожает опасность.

"Видимо, надо пояснить. Савченко не отказывается от защиты Фейгина, Полозова, Новикова. Она решила форсировать процесс, предстоящий в августе", - пишет Фейгин.

24 апреля Савченко предъявили окончательное обвинение. Ей вменяются часть 5 статьи 33 - пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (пособничество в убийстве общеопасным способом двух и более лиц по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц), часть 5 статьи 33 - часть 3 статьи 30 - пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (пособничество в покушении на убийство общеопасным способом двух и более лиц по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц) и часть 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение границы). По части 2 статьи 105 УК Савченко грозит до 20 лет колонии, поскольку согласно статьям 57, 59 кодекса более суровые наказания - пожизненное заключение и смертная казнь - женщинам не назначаются.

7 мая Фейгин сообщил, что суд над Савченко предполагается провести в Воронеже. Согласно уголовному делу Савченко, границу с Россией она перешла в Воронежской области. Таким образом, передача ее дела в суд этого региона с формальной точки зрения выглядит логичной.

Тем не менее 14 мая Савченко передала через Фейгина заявление, в котором потребовала провести суд ней в Москве. Перенести процесс в Воронеж, по мнению летчицы, хотят, чтобы скрыть "бездарность, непрофессионализм и преступность следствия".

4 июня Новиков сообщил, что следствие по делу Савченко резко ускорилось. По словам адвоката, следователи начали торопиться еще давно. По мнению Новикова, российские власти приняли решение как можно скорее провести суд над Савченко, а затем начать переговоры о ее освобождении. Кремль не получает никакой выгоды от удержания Савченко, отметил адвокат.

По словам Новикова, от назначенного судом срока не зависит, когда Савченко окажется дома. Поэтому в качестве основной задачи на процессе защита считает не борьбу за смягчение наказания, а максимальную огласку нарушений, допущенных в ходе следствия. Это нужно для роста поддержки Савченко за рубежом, отметил Новиков. Защита стремится показать всему миру, что "суд был предвзятым, доказательства защиты более убедительны, доказательства обвинения никакие".

Однако 10 июня судья Мосгорсуда Павел Мелехин продлил арест Савченко до 30 сентября. Следователь Тимофей Грачев мотивировал свое ходатайство именно тем, что необходимо время для ознакомления Савченко и ее защиты с материалами дела.

26.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме