новость Адвокат: Российские власти хотят ускорить суд над Савченко

04.06.2015
Надежда Савченко в Басманном суде, 06.05.2015. Кадр Граней.Ру

Надежда Савченко в Басманном суде, 06.05.2015. Кадр Граней.Ру

В последнее время следствие по делу украинской летчицы, депутата Верховной рады Надежды Савченко резко ускорилось. Об этом заявил один из ее адвокатов Илья Новиков в интервью "Новой газете".

По словам адвоката, следователи начали торопиться еще давно. По мнению Новикова, российские власти приняли решение как можно скорее провести суд над Савченко, а затем начать переговоры о ее освобождении.

Кремль не получает никакой выгоды от удержания Савченко, отметил адвокат. Для общественного мнения внутри России достаточно ее осуждения. При этом давление со стороны Запада за ее освобождение будет только нарастать.

По словам Новикова, от назначенного судом срока не зависит, когда Савченко окажется дома. Поэтому в качестве основной задачи на процессе защита считает не борьбу за смягчение наказания, а максимальную огласку нарушений, допущенных в ходе следствия.

Это нужно для роста поддержки Савченко за рубежом, отметил Новиков. Защита стремится показать всему миру, что "суд был предвзятым, доказательства защиты более убедительны, доказательства обвинения никакие".

21 мая другой адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что следствие по ее делу завершено. Она и защитники сейчас знакомятся с материалами дела.

24 апреля Савченко предъявили окончательное обвинение. Ей вменяются часть 5 статьи 33 - пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (пособничество в убийстве общеопасным способом двух и более лиц по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц), часть 5 статьи 33 - часть 3 статьи 30 - пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (пособничество в покушении на убийство общеопасным способом двух и более лиц по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц) и часть 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение границы). По части 2 статьи 105 УК Савченко грозит до 20 лет колонии, поскольку согласно статьям 57, 59 кодекса более суровые наказания - пожизненное заключение и смертная казнь - женщинам не назначаются.

7 мая Фейгин сообщил, что суд над Савченко предполагается провести в Воронеже. Согласно уголовному делу Савченко, границу с Россией она перешла в Воронежской области. Таким образом, передача ее дела в суд этого региона с формальной точки зрения выглядит логичной.

Тем не менее 14 мая Савченко передала через Фейгина заявление, в котором потребовала провести суд ней в Москве. Перенести процесс в Воронеж, по мнению летчицы, хотят, чтобы скрыть "бездарность, непрофессионализм и преступность следствия".

Илья Новиков, адвокат
Никаких бонусов от того, что ее держат здесь, Кремль не получает. А все, что нужно в смысле общественного мнения, они достигнут тем, что ее осудят. А после того, как ее осудят, никакой пользы она приносить не будет, а неудобства приносить будет, потому что давление со стороны европейцев за ее освобождение будет только нарастать.

Суда присяжных не будет. Суда вообще не будет. Приговор будет утвержден еще до начала процесса, мы это прекрасно понимаем. И нашу задачу в суде мы видим: 1) показать всем, как шло следствие, вот просто вывернуть все это белье наизнанку, дерьмом наружу, и 2) набрать еще дополнительные очки поддержки для Надежды за пределами России.

Что думают люди, которые смотрят наш телевизор, нас не волнует, мы понимаем, что никогда не перебьем это влияние. И мы не пытаемся кого-то убедить в том, что она святая и ее нужно при жизни канонизировать. Мы просто должны людям, которые хотят разобраться в этой ситуации объективно, показать, как все было на самом деле.

04.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме