новость Для фигурантов дела о флаге ФРГ в Калининграде требуют до 2 лет

02.06.2015
Михаил Фельдман, Дмитрий Фонарев и Олег Саввин (слева направо) в Центральном райсуде Калининграда, 25.02.2015. Фото Катарины Радзиховской

Михаил Фельдман, Дмитрий Фонарев и Олег Саввин (слева направо) в Центральном райсуде Калининграда, 25.02.2015. Фото Катарины Радзиховской

В прениях сторон по делу о вывешивании флага Федеративной Республики Германии на гараже калиниградского УФСБ прокурор Михаил Горшков запросил для 44-летнего активиста Комитета общественной самозащиты Михаила Фельдмана 2 года колонии, а для его товарищей - 27-летнего Олега Саввина и 24-летнего Дмитрия Фонарева - 1 год 9 месяцев и 1 год 8 месяцев соответственно. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на Дмитрия Динзе, адвоката Фельдмана.

Слушания по существу дела идут с 16 марта в Центральном райсуде Калининграда. Ведет процесс судья Алексей Полняков. Всем троим участникам акции вменяется часть 2 статьи 213 УК (хулиганство по мотивам политической ненависти или вражды, совершенное группой лиц по предварительному сговору), предусматривающая до 7 лет колонии. Фельдману кроме того инкриминирована часть 1 статьи 222 УК (незаконный оборот взрывчатки), санкция которой составляет до 4 лет.

Как утверждает обвинение, флаг на гараже УФСБ повесил Фельдман, которого Саввин и Фонарев приподняли на сцепленных руках. 222-я статья Фельдману вменена, за то что он якобы приобрел и хранил 357 граммов промышленной взрывчатки ПВВ-7. Заявляется, будто, отправляясь на акцию, он также положил взрывчатку в свой рюкзак.

Акция с вывешиванием флага прошла ранним утром 11 марта 2014 года. В тот же день в разное время Фельдмана, Фонарева и Саввина задержали. Всех троих отправили под административный арест по обвинениям в мелком хулиганстве. В протоколах утверждалось, будто они "ругались матом". В дальнейшем аресты каждому были по надуманным обвинениям продлены. В частности, Фонарева обвинили в том, что он якобы курил анашу в камере.

На свободу все трое вышли только в начале апреля. Однако 21 апреля 2014-го Фонарева вновь задержали - уже по уголовному делу. Позже были задержаны также Фельдман и Саввин. 28 апреля суд отправил задержанных в СИЗО.

2 декабря ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Фельдмана, поданную в середине октября. Россия, утверждается в жалобе, нарушила в отношении арестованного статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции.

Обвинительное заключение по делу прокуратура утвердила только с третьего раза.

Фельдман и Саввин отрицают вину в полном объеме. Фонарев на суде заявил, что именно он, а не Фельдман повесил флаг. В остальном он присоединился к товарищам, заметив, что не понимает и не приемлет формулировок обвинения.

В начале апреля в деле внезапно поменялся потерпевший. В ходе следствия потерпевшим считалось отделение организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в Ленинградском районе Калининграда; его представителем выступал некто Сергей Афонский. Между тем 6 апреля в суд явился представитель этой организации в Московском районе города - 93-летний Борис Глыбин, который, в отличие от Афонского, действительно является ветераном Второй мировой войны. Документально смена потерпевшего в деле зафиксирована не была. При этом на допросе Глыбин не смог однозначно ответить, оскорбила ли его акция.

02.06.2015


новость Новости по теме