новость Фейгин: Суд над Савченко хотят провести в Воронеже

07.05.2015
Надежда Савченко в Басманном суде, 06.05.2015. Кадр Граней.Ру

Надежда Савченко в Басманном суде, 06.05.2015. Кадр Граней.Ру

Суд над пленной украинской летчицей Надеждой Савченко предполагается провести в Воронеже. Об этом сообщил в твиттере адвокат заложницы Марк Фейгин. Конкретного источника своих сведений он не указал, заметив лишь, что такая информация поступает "с разных сторон".

"Собственно, с таким набором беспомощных доказательств и откровенной фабрикацией дела Савченко более уместно было бы рассмотреть его в Грозном", - добавил Фейгин.

Вскоре после похищения Савченко террористами ЛНР летчицу с мешком на голове перевезли через украинско-российскую границу и доставили в Воронежскую область. Затем она провела около 2 с половиной месяцев в СИЗО-3 в столице этого региона. В Москву Савченко отправили лишь в конце сентября для прохождения стационарной психиатрической экспертизы в Центре им. Сербского. По окончании экспертизы заложницу оставили в Москве. Причины такого решения не объяснялись.

При этом, согласно уголовному делу Савченко, границу с Россией она перешла именно в Воронежской области. Таким образом, передача ее дела в суд этого региона с формальной точки зрения выглядит логичной.

В среду в Басманном райсуде Москвы прошли сразу два заседания в отношении Савченко. В ходе первого судья Артур Карпов отклонил жалобу заложницы, избранной в Верховную раду Украины и ставшей делегатом ПАСЕ, на непризнание ее дипломатического иммунитета как члена ассамблеи ( Видео ВИДЕО). В ходе второго заседания судья Наталья Мушникова продлила арест Савченко до 30 июня.

07.05.2015


новость Новости по теме