новость По скощучьему велению

Срок узнику Манежной Важенину сокращен с трех до двух лет
03.04.2015
Павел Важенин. Фото: nataly-hill.livejournal.com

Павел Важенин. Фото: nataly-hill.livejournal.com

Президиум Мосгорсуда сократил участнику схода на Манежной площади в декабре 2010 года Павлу Важенину срок с трех до двух лет общего режима. Об этом сообщает Интерфакс. Таким образом, уже в ближайшие полторы недели политзек выйдет на свободу.

Решение было принято по итогам рассмотрения надзорной жалобы, которую подала адвокат Важенина Игорь Поповский. Юрист добивался отмены обвинительного приговора за отсутствием в действиях осужденного состава преступления.

В итоге, однако, уточняет "Российская газета", суд снял с политзека обвинение по части 2 статьи 213 УК (хулиганство), однако подтвердил его виновность по части 1 статьи 318 (применение неопасного насилия к представителю власти). При этом сам Важенин в ходе слушаний в суде первой инстанции также частично признал вину по 318-й статье, но отказался признавать себя виновным по 213-й.

Как пояснил Поповский, исключая из обвинения 213-ю статью, надзорная инстанция сослалась не преюдицию: в предыдущих двух процессах по Манежному делу суд исключал из обвинения хулиганство, поясняя, что действия фигурантов должны быть квалифицированы по статье 212 УК (массовые беспорядки). В обвинительном заключении Важенина также присутствовали обе статьи - 212-я и 213-я, - однако преследование политзека за массовые беспорядки было прекращено за истечением срока давности - это и стало причиной, по которой обвиняемого осудили за хулиганство.

Важенину 35 лет; он сторонник этнополитического объединения "Русские". Его задержали 12 апреля 2013 года и на другой день арестовали, несмотря на то что политзек страдает эпилепсией.

Приговор Важенину вынесла 30 июня 2014 года судья Тверского райсуда Москвы Татьяна Неверова. Политзек был признан виновным по четырем статьям УК: 213-й, 318-й, 212-й и 282-й (возбуждение ненависти или вражды), - однако от преследования по последним двум обвинениям его освободили за истечением срока давности.

Сам Важенин заявил, что действительно оказывал противодействие омоновцам, разгонявшим сход, но не бил их. Тем не менее Неверова сочла Важенина виновным в нападениях на трех милиционеров: Антонова, Крыканова и Хворостьянова. Как говорится в приговоре, демонстрант бил омоновцев руками и ногами, а также нападал на них, используя в качестве оружия ледяные глыбы и металлические ограждения.

Также Неверова, основываясь на фотографиях в материалах дела, сочла установленным, что демонстрант выкрикивал лозунги "неприемлемого характера", направленные "против лиц кавказской народности и милиции", и признала его виновным в хулиганстве.

Апелляционную жалобу, поданную защитой Важенина, Мосгорсуд оставил без удовлетворения.

11 декабря 2010 года более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов собрались на Манежной площади Москвы после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате столкновений с милицией, по данным городских властей, пострадали 32 человека.

До суда над Важениным прошло два процесса по Манежному делу. 28 октября 2011 года коллегия Тверского райсуда в составе Игоря Алисова, Александры Ковалевской и Алексея Криворучко приговорила активистов "Другой России" Игоря Березюка, Руслана Хубаева и Кирилла Унчука к 5 с половиной, 4 и 3 годам колонии соответственно. Всех троих признали виновными по статье 318, а Березюка - также по части 3 статьи 212 и части 2 статьи 213 УК. Убедительных доказательств вины другороссов следствие не представило. Между тем два другие фигуранта дела - Александр Козевин и Леонид Панин, не состоящие в "Другой России", - получили 2 с половиной и 2 года соответственно. В марте 2012-го Мосгорсуд незначительно смягчил приговоры троим осужденным: Хубаеву на два месяца, Березюку - на три, Козевину - на четыре. Козевин и Панин давно вышли на свободу. В марте 2014-го освободился Унчук, в январе 2015-го - Хубаев.

Приговор по второму делу был вынесен Тверским райсудом 8 августа 2012 года. Фигуранты в зависимости от роли каждого обвинялись по статьям 212, 213, 282 и 318 УК. Владимир Кирпичников получил 3 года колонии, Николай Двойняков - 2 года колонии, Виталий Васин - 3 года условно, Григорий Бильченко - 2 года условно. 29 октября Мосгорсуд снизил срок Двойнякову на один месяц, а также заменил ему колонию ограничением свободы. Васину приговор был смягчен на три месяца.

03.04.2015


новость Новости по теме