новость Мохнаткин месяц держит голодовку в СИЗО "Бутырка"

02.04.2015
Сергей Мохнаткин в Тверском райсуде, 01.12.2014. Фото Ивана Михайлова

Сергей Мохнаткин в Тверском райсуде, 01.12.2014. Фото Ивана Михайлова

Политзек Сергей Мохнаткин, содержащийся в столичном СИЗО-2 "Бутырка" в ожидании рассмотрения апелляции на вынесенный ему приговор, со 2 марта держит голодовку. Об этом сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на адвоката Дениса Левина.

Мохнаткин начал свою акцию, после того как был избит сотрудниками ФСИН. Требование политзека - привлечение виновных в избиении к ответственности. Кроме того, он добивается выдачи ему документов судебного процесса и ответов на посланные им запросы.

После начала голодовки политзека поместили в отдельную камеру.

Между тем судья Мосгорсуда Андрей Титов повторно отложил рассмотрение апелляции Мохнаткина - и вновь по ходатайству самого осужденного. Первый раз - 26 марта - слушания перенесли, поскольку политзек настаивал на личном присутствии в суде, отказываясь участвовать в заседании по видеосвязи из СИЗО. Во второй раз Мохнаткин обосновал просьбу необходимостью перед заседанием встретиться со своим адвокатом Каринной Москаленко, которую 30 марта фсиновцы в нарушение закона не допустили к подзащитному. Адвокат предъявила сотрудникам "Бутырки" необходимые документы - удостоверение и ордер, - однако тюремщики потребовали у нее также письменное разрешение на встречу за подписью судьи.

Титов и в этот раз удовлетворил ходатайство политзека, отложив слушания на 3 апреля.

10 декабря 2014 года судья Тверского райсуда Москвы Алексей Стеклиев приговорил Мохнаткина к четырем с половиной годам строгого режима ( Видео ВИДЕО) по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). Активист был признан виновным в нападении на полковника 2-го оперполка ГУВД Москвы Сергея Шорина и сотрудницу этого же полка Татьяну Григоренко во время акции Стратегии-31 в декабре 2013 года. Свою вину он не признал.

Мохнаткин почти девять месяцев содержался в СИЗО. 26 сентября, когда он находился на стационарной психэкспертизе в Центре им. Сербского, у него истек срок ареста, и 8 октября, по окончании освидетельствования, активист вышел на свободу. Больше месяца он оставался под судом вообще без какой бы то ни было меры пресечения, пока 19 ноября Стеклиев не назначил ему подписку о невыезде.

На оглашение приговора Мохнаткин не явился, пояснив, что не был уведомлен о времени заседания. Позже в тот же день, узнав из СМИ о назначенном ему сроке, он прибыл в Тверской райсуд, где его взяли под стражу.

23 декабря несколько оппозиционеров провели несогласованную акцию в поддержку политзека. Они перекрыли Садовое кольцо с баннером "Свободу Мохнаткину" и файерами. Никто из активистов задержан не был.

В июне 2010 года Мохнаткин получил два с половиной года колонии-поселения - также по части 1 статьи 318. Его признали виновным в нападении на милиционера на акции Стратегии-31 в декабре 2009-го. В колонии Мохнаткина неоднократно помещали в ШИЗО и ПКТ (помещение камерного типа, то есть внутреннюю тюрьму), он держал длительные голодовки. В апреле 2012 года политзек был помилован президентом Дмитрием Медведевым.

02.04.2015


новость Новости по теме