новость Расцветала в городе "Катюша"

Дело о раскраске памятников в цвета украинского флага ушло в суд
27.03.2015
"Катюша" в цветах украинского флага и с эмблемами "Азова". Фото: sibkray.ru

"Катюша" в цветах украинского флага и с эмблемами "Азова". Фото: sibkray.ru

В Ленинский райсуд Новосибирска передано уголовное дело против четверых местных жителей - Кирилла Коржавина, Владислава Шиповалова, Сергея Белова и не названного по имени несовершеннолетнего, - которым вменяется раскрашивание ряда городских объектов в цвета украинского флага. Об этом сообщает "Тайга.инфо" со ссылкой на пресс-службу суда. Дата слушаний пока не назначена.

Как уточняет "Сибкрай", четвертый фигурант дела - 17-летний сын федерального судьи.

Белову инкриминирована часть 2 статьи 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц), санкция которой до трех лет колонии. Остальным троим фигурантам наряду с этим обвинением вменено еще одно - по пунктам "а" и "б" части 2 статьи 244 (групповое осквернение сооружения, посвященного борьбе с фашизмом). За такие действия кодекс предусматривает до пяти лет.

Как говорится в материалах дела, в ночь на 3 декабря 2014 года Коржавин, несовершеннолетний и Белов, явившись к зданию обкома КПРФ, срезали флаг этой партии, а также нарисовали на бюсте Ленина свастику и руну Вольфсангель, которая среди прочего используется как эмблема батальона "Азов". После этого они закрасили вывески штаба "Единой России" в Центральном районе города и нанесли на них те же символы.

12 декабря Коржавин, несовершеннолетний и Шиповалов раскрасили в голубой и желтый цвета памятник Ленину у института "Гипроуголь", а на постаменте написали "Слава Украине". Затем они же явились в сквер "Монумент славы" и там выкрасили в те же цвета установку залпового реактивного огня БМ-13 "Катюша", а также башню танка Т-34. Кроме того, на военную технику был также нанесен Вольфсангель, а на мемориальной доске танка Т-34 написано "Азов".

15 декабря стало известно о задержании подозреваемых. Ими были несовершеннолетний сын судьи и 23-летний Коржавин. С первого взяли подписку о невыезде, второго арестовали. Позже в декабре был задержан и арестован 19-летний Шиповалов. О задержании и выборе меры пресечения Белову особо не сообщалось.

Как передавали СМИ, Коржавин утверждал, что устроил акции за 5 тысяч рублей. Заказчика он при этом не называл. Полиция, со своей стороны, заявляла, что подозревает в организации акции до 10 человек, в том числе живущих за пределами Новосибирской области.

27.03.2015


новость Новости по теме