новость Башкирский активист Дильмухаметов получил 3 года строгого режима

13.03.2015
Айрат Дильмухаметов. Фото: RFE/RL

Айрат Дильмухаметов. Фото: RFE/RL

Судья Кировского райсуда Уфы Роза Булатова приговорила активиста башкирского национального движения Айрата Дильмухаметова к трем годам строгого режима за публикацию в интернете религиозно-политического трактата "Ахыр заман" ("Светопреставление"). Об этом в четверг сообщил "Коммерсант-Башкортостан".

Дильмухаметов признан виновным по части 1 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму), предусматривающей до пяти лет колонии. В качестве дополнительного наказания на активиста наложен двухлетний запрет заниматься журналистикой.

Прокурор запрашивал для подсудимого 4 года 10 месяцев. Адвокат Всеволод Лебединцев настаивал на оправдательном приговоре, заявляя о недоказанности обвинения.

Приставы не допустили публику и прессу на оглашение приговора, сославшись на распоряжение Булатовой. Между тем они сами признавали, что официального решения по этому поводу судья не принимала. Как уточняет "Новая газета", мать активиста на заседание все же пустили, однако жену и сестру - нет.

До приговора Дильмухаметов находился на свободе. Его взяли под стражу в зале суда.

Дело против активиста было возбуждено в июле 2013 года. Следствие вел региональный главк ФСБ. Ранее, в марте того же года, Кировский райсуд по требованию прокуратуры района признал "Ахыр заман" экстремистским материалом. В мае Верховный суд Башкирии оставил это решение в силе.

Ранее Дильмухаметов уже был неоднократно судим по "экстремистским" статьям УК за свои публикации. Последний раз, 19 апреля 2011 года, он получил реальный срок - шесть лет колонии-поселения - по части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к терроризму с использованием СМИ), части 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через СМИ) и части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Вместе с Дильмухаметовым был осужден редактор самиздатовской интернет-газеты "Майдан" Роберт Загреев - он получил по тем же обвинениям три с половиной года колонии-поселения.

7 октября 2011-го Верховный суд Башкирии переквалифицировал части 2 статей 205.2 и 280 в делах Дильмухаметова и Загреева на части 1, исключив квалифицирующий признак использования СМИ, и снизил осужденным сроки до трех лет и полугода соответственно. Позже, после вступления в силу в декабре 2011-го смягчающих поправок в УК, активист, находившийся в КП-31 Хакасии в Черногорске, подал в Верховный суд этого региона ходатайство об исключении из обвинения статьи 280 за истечением срока давности. Это ходатайство удовлетворили, сократив активисту срок до двух лет.

31 августа 2012 года Дильмухаметов освободился, полностью отбыв свои два года.

13.03.2015


новость Новости по теме