новость В приемную Путина переданы подписи за освобождение Савченко

24.02.2015
Надежда Савченко в Басманном суде. Кадр Грани-ТВ

Надежда Савченко в Басманном суде. Кадр Грани-ТВ

В приемную Владимира Путина переданы подписи под обращением с призывом освободить Надежду Савченко - пленную украинскую летчицу, которая 74-й день держит голодовку в СИЗО. Об этом сообщает "Новая газета".

Всего за 15 дней - с 9 по 23 февраля - подписи под обращением поставили 11 508 человек. Между тем схожая петиция, посвященная многодетной матери из Смоленской области Светлане Давыдовой, арестованной по обвинению в государственной измене, собрала больше 47 тысяч подписей лишь за два дня.

Тем не менее авторы открытого письма настояли на скорейшей передаче обращения Путину. Они объяснили это ухудшающимся состоянием здоровья заложницы.

Накануне Савченко, содержащуюся в больнице московского СИЗО-1 "Матросская Тишина", посетил член столичной ОНК Валерий Борщев. Он рассказал Радіо Свобода, что у пленной начались проблемы с почками и желчным пузырем, а также понизилось давление. Тем не менее она в очередной раз ответила отказом на предложение снять голодовку.

12 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что на встрече "нормандской четверки" в Минске Владимир Путин пообещал вскоре освободить Савченко. Однако на другой день пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг слова Порошенко, заявив, что вопрос освобождения Савченко на переговорах в Минске как таковой не поднимался.

Позже 13 февраля официальный представитель СКР Владимир Маркин определенно заявил, что Россия не освободит летчицу. "Савченко содержится в следственном изоляторе как обвиняемая в совершении особо тяжкого преступления, - подчеркнул чиновник. - Арестована она решением суда, и именно суду в дальнейшем определять степень ее вины и меру наказания".

24.02.2015


новость Новости по теме