новость Следствие по делу Полюдовой завершено

29.01.2015
Дарья Полюдова в Октябрьском райсуде Краснодара, 20.01.2015. Фото Виктора Чирикова

Дарья Полюдова в Октябрьском райсуде Краснодара, 20.01.2015. Фото Виктора Чирикова

Краснодарское управление ФСБ завершило следствие по делу организатора Марша за федерализацию Кубани Дарьи Полюдовой. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке активист "Солидарности" и Экологической вахты по Северному Кавказу Виктор Чириков.

В среду в 18:00 Полюдовой было предъявлено окончательное обвинение. Между тем отправка дела в прокуратуру запланирована лишь на 4-5 февраля. Как можно предположить, оставшиеся до этого времени дни активистка будет ознакамливаться с материалами дела.

Предъявление Полюдовой окончательного обвинения в окончательной редакции первоначально намечалось на 29 декабря, однако тогда эту процедуру отложили. Причин такого решения адвокат обвиняемой Алексей Аванесян тогда не уточнил.

Между тем 28 января в дело вступил новый адвокат - Андрей Сабинин из Ставрополя, сотрудник ассоциации "Агора". Он будет работать в паре с Аванесяном.

В среду же Чириков побывал на повторном допросе по делу Полюдовой. Первый раз он посещал региональное УФСБ в конце ноября. На этот раз следователь Сергей Шаповалов интересовался у активиста текстами на плакатах, с которыми Полюдова выходила на одиночные пикеты.

Между тем в четверг в Октябрьском райсуде Краснодара рассматривалась некая жалоба Полюдовой, существо которой неясно, так как ни активистов, ни даже мать политзаключенной Татьяну Полюдову о заседании не оповестили. Чириков сообщил лишь, что жалоба была отклонена.

Полюдову задержали 15 августа, за два дня до Кубанского марша. 16 августа Ленинский райсуд Краснодара арестовал активистку на 14 суток по сфабрикованному обвинению в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП).

29 августа, по истечении срока ареста, Полюдова не вышла на свободу, а была задержана по уголовному делу. 1 сентября стало известно, что она арестована.

Как в пятницу написал в своем блоге на сайте "Открытая Россия" адвокат Сабинин, Полюдовой вменяются три эпизода.

Первый квалифицирован по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму), предусматривающей до четырех лет колонии. Активистке инкриминированы выход 4 апреля 2014 года в одиночный пикет с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России! Не война, а революция!" и публикация своей фотографии с этим плакатом на личной странице во "Вконтакте".

По второму эпизоду Полюдовой вменена часть 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через интернет), санкция которой составляет до пяти лет колонии. Это обвинение активистке инкриминировали за репост 16 июля на своей ВК-странице чужого текста, содержащего такие фразы: "Просыпайся, народ!.. Почему мы не можем убрать Путина, а затем сделать социалистическую революцию?!!! Хватит уже спать! Пора выйти на площадь и свергнуть этот режим!"

Наконец, третий эпизод дела квалифицирован по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет), также предусматривающей до пяти лет. Это первый случай возбуждения дела по статье 280.1. Полюдовой вменена публикация 5 августа - также на личной странице во "Вконтакте" - текста под заголовком "Врежем по Путлеру его же оружием".

Арест Полюдовой несколько раз продлевался; последний раз - до 28 февраля.

28 декабря в Москве у метро Третьяковская прошел согласованный пикет в поддержку Полюдовой и другого кубанского политзаключенного - активиста "Солидарности" Сергея Титаренко. В акции приняли участие около 30 человек.

26 января на Лубянской площади столицы состоялся несогласованный групповой пикет в защиту политзеков, в частности Полюдовой. Пятеро участников акции были осуждены к административным арестам; в их числе - Александр Шелковенков, получивший 45 суток. Вера Лаврешина, которой дали 10 суток, держит голодовку в спецприемнике.

29.01.2015


новость Новости по теме