новость Блогер Шипилов этапирован в Кемеровскую область

15.10.2014
Дмитрий Шипилов. Фото: newkuzbass.ru

Дмитрий Шипилов. Фото: newkuzbass.ru

Блогер Дмитрий Шипилов, арестованный в связи с заменой неотбытых исправительных работ сроком в колонии-поселении, этапирован в Кемеровскую область. Об этом "Граням" сообщил его знакомый Антон Иванов.

Шипилов отправлен на этап с повышенной температурой и гастритом, сообщил "Новому Кузбассу" адвокат Фарит Муртазин. Из-за условий содержания в СИЗО у заключенного обострились хронические заболевания. Ранее Муртазин подал в Федеральную службу исполнения наказаний ходатайство об отбывании наказания Шипиловым в Московской области. Ходатайство пока не рассмотрено, однако это не помешало этапу, который может длиться до двух месяцев.

10 сентября Шипилов был задержан на железнодорожной станции Чкаловская в Щелкове, когда ехал в Москву на интервью. Задержание производили оперативники кемеровского областного ЦПЭ, некоторое время перед этим следившие за блогером в столице. На другой день стало известно, что Шипилов помещен в щелковский ИВС. Спустя полторы недели его перевели в СИЗО-1 Московской области в Ногинске. Шипилов рассказывал, что в там сильно переполнены камеры, нет воды, температура воздуха достигает 32 градусов. В общих камерах содержатся заключенные с ВИЧ, туберкулезом, которым практически не оказывается медицинская помощь.

12 сентября выяснилось, что Шипилову заменили наказание, освободив его от исправработ и осудив к 3 месяцам 20 дням колонии-поселения. В дальнейшем стало известно, что это решение было принято еще в феврале 2013 года и что после этого блогера объявили в федеральный розыск.

Приговор к 11 месяцам исправработ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства Шипилову вынесла 3 апреля 2012 года мировой судья 3-го участка Юрги Татьяна Рейле. Такое наказание Рейле назначила ему за два поста в "Живом журнале", вызвавшие недовольство губернатора региона Амана Тулеева. Блогер был сочтен виновным по статье 319 УК (оскорбление представителя власти). Сам он вину не признал.

Заявления против Шипилова подали лично Тулеев, а также начальница областного департамента культуры и национальной политики Лариса Зауэрвайн. Оскорбительными они сочли тексты "Повелители мух" и "Говорит и показывает", опубликованные блогером в ноябре 2011 года. В первом из этих постов фото Тулеева сопровождалось комментарием "Это Аман-Гельды (который лет двадцать как просит пизды)".

Вскоре после приговора Шипилов уехал из Югры в Подмосковье. Он работал в интернет-газете "Новый регион", а также сотрудничал с "Новым Кузбассом". 10 сентября, в день задержания Шипилова, этот сайт опубликовал интервью, которое дал блогеру художник Артем Лоскутов. Темой беседы был Сибирский марш. Лоскутов не участвовал в подготовке этой акции, однако выступал в ее поддержку.

20 июня 2012 года Шипилов написал, что против него возбуждено еще одно уголовное дело - в связи с опубликованным месяцем раньше постом "Лучше поздно, чем никогда". Позже появилась информация о том, что на блогера открыли и третье дело, однако, заметил "Граням" Иванов, "это уже все так доносилось оттуда (из Кузбасса. - Ред.) в виде слухов с большими шумами".

В декабре 2013 года правозащитный центр "Мемориал" признал Шипилова лицом, преследуемым по политическим мотивам.

15.10.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме