новость Борис Стомахин этапирован в Пермский край

07.08.2014
Борис Стомахин в Бутырском суде 12.09.2013. Фото Елены Санниковой

Борис Стомахин в Бутырском суде 12.09.2013. Фото Елены Санниковой

Радикальный публицист Борис Стомахин этапирован отбывать срок в Пермский край. Об этом "Граням" сообщила гражданская активистка Елена Морозова со ссылкой на Регину Стомахину, мать политзека. В какую именно колонию направлен Стомахин, неизвестно.

Во вторник публициста вывезли из московского СИЗО-4 "Медведь". В письме, отправленном на волю незадолго до этапа, политзек оценил вероятность отправки в колонию в 60 процентов, а вероятность перевода в другой столичный СИЗО для следствия по третьему делу - в 40 процентов.

22 апреля судья Бутырского райсуда Москвы Юрий Ковалевский приговорил Стомахина к шести с половиной годам строгого режима. 15 июля коллегия Мосгорсуда в составе председательствующего Алексея Мариненко, а также Ирины Синициной и Галины Филипповой оставила приговор без изменений. 25 июля Стомахину вручили законку - извещение о вступлении приговора в законную силу.

Публициста признали виновным по части 1 статьи 205.2 (публичное оправдание терроризма), части 1 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму), части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.2 УК (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ).

Поводом для предъявления всех обвинений стали исключительно статьи Стомахина, помещенные им в 2011-2012 годах в личном блоге и на сайте радикальной либертарианской оппозиции "Сопротивление", а также в малотиражном бюллетене "Радикальная политика".

Между тем 4 апреля по факту публикации в Сети текстов Стомахина было ФСБ возбудила новое дело. По какой статье оно заведено, неизвестно; как предполагается, это статья 205.2 или 280. Публицист в этом деле имеет статус свидетеля.

10 июня в квартире политзека, где сейчас живет его мать, а также в его камере в СИЗО "Медведь" прошли обыски. 24 июня следователь ФСБ Максим Вешкин вызвал Стомахина на допрос, однако тот отказался от дачи показаний.

24 и 25 июля по этому же делу был допрошен в качестве свидетеля гражданский активист Михаил Агафонов, член Международного комитета защиты Стомахина. Он также воздержался от дачи показаний.

В 2006-2011 годах Стомахин уже отбыл пятилетний срок по статьям 280 и 282. В тот раз он также был осужден исключительно за свои сочинения. При задержании Стомахин пытался бежать из квартиры через окно по веревке, однако веревка оборвалась и он получил переломы ноги и отростков двух позвонков. От последствий этих травм политзек не оправился до сих пор.

07.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме