новость Тесак отказался признать вину

30.07.2014
Максим Марцинкевич в Кунцевском райсуде. Фото: kasparov.ru

Максим Марцинкевич в Кунцевском райсуде. Фото: kasparov.ru

Лидер неонацистской организации "Реструкт" Максим Марцинкевич (Тесак), обвиняемый в экстремизме, отказался признать вину. Об этом сообщает Каспаров.Ру.

В среду в Кунцевском райсуде началось рассмотрение дела Марцинкевича по существу. Прокурор зачитал обвинительное заключение, после чего судья поинтересовался у Тесака, понятно ли тому, в чем его обвиняют. "Не до конца понятно обвинение, - возразил подсудимый. - Я, естественно, не признаю вину".

Состав 282-й статьи УК, вмененной Марцинкевичу, предполагает наличие потерпевших. В этой связи подсудимый поинтересовался у прокурора, кому именно и чем он угрожал. Обвинитель, однако, ответил, сославшись на проведенную следствием экспертизу, что высказанная Тесаком угроза насилия относилась к неопределенной группе лиц.

Предварительные слушания по делу Марцинкевича прошли 24 июля. На них срок содержания обвиняемого в СИЗО был по ходатайству прокурора продлен на полгода. Защита добивалась освобождения Тесака под залог или перевода под домашний арест, однако судья отказался смягчить националисту меру пресечения.

По пункту "а" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды с угрозой применения насилия) Марцинкевичу грозит до пяти лет колонии. Поводом для возбуждения дела стали три видеозаписи, опубликованные националистом в соцсетях в сентябре 2013 года.

Между тем защита Тесака оспаривает выводы экспертов-лингвистов, положенные в основу обвинения. Эти выводы она характеризует как субъективные и неоправданно жесткие по отношению к националисту. В частности, отмечают адвокаты, записанный на видео комментарий Тесака к фильму "Околофутбола" был сочтен экстремистским лишь из-за того, что основное внимание националист уделил конфликту главного героя ленты с азербайджанцами. Ролик с одобрительным отзывом о фильме "Сталинград" привлек внимание экспертов, поскольку на этом видео Тесак одет в футболку с надписью "88", устойчиво ассоциируемой с нацистским приветствием. Кроме того, экстремистской была признана вскользь брошенная фраза Марцинкевича о том, что при просмотре фильма он "болел за другую команду".

Дело против Тесака было возбуждено в конце ноября 2013 года. 13 декабря Кунцевский райсуд Москвы заочно арестовал националиста. Сам Марцинкевич в это время находился на Кубе. В интервью LifeNews он заявлял, что не планирует возвращаться на родину, даже если его уголовное преследование будет прекращено. Дело против него Тесак называл местью за борьбу с педофилами. Добровольно предстать перед судом он соглашался только в том случае, если для дел по 282-й статье УК будет введен институт суда присяжных.

17 января 2014 года Марцинкевич был задержан кубинской полицией в одной из гостиниц Гаваны фактически сразу после поступления соответствующего запроса от российского бюро Интерпола. 27 января его доставили в Москву, а два дня спустя предъявили обвинение.

28 марта Тесак объявил голодовку в знак протеста против отказа следствия приобщить к делу независимую экспертизу и провести повторное экспертное исследование. Он голодал 67 дней - до 5 июня, - потеряв за это время 43 килограмма веса.

30.07.2014


новость Новости по теме