новость Правозащитник Кутаев получил четыре года общего режима

07.07.2014
Руслан Кутаев. Фото: radiomarsho.com

Руслан Кутаев. Фото: radiomarsho.com

Судья Урус-Мартановского горсуда Чечни Александр Дубков приговорил президента Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева к четырем годам общего режима. Об этом сообщает Комитет против пыток. Как уточняет журналистка Таус Серганова, в качестве дополнительного наказания политзеку назначен год ограничения свободы после выхода из колонии. Дело против 57-летнего правозащитника было сфабриковано по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта).

На прениях сторон, прошедших в пятницу, обвинение запросило для Кутаева пять лет общего режима. Защита настаивала на полном оправдании подсудимого за отсутствием события преступления. Сам Кутаев также отказался признать вину, подчеркнув, что его преследование политически мотивировано.

Обвинение в суде поддерживали прокурор Урус-Мартановского района Арби Баханоев и его заместитель Рамзан Джабраилов. Защищали политзека адвокаты Петр Заикин и Ильяс Темишев.

18 февраля Кутаев выступал на научной конференции, посвященной 70-летию депортации чеченцев, ингушей и балкарцев. Через два дня ему позвонили из администрации главы Чечни и потребовали явиться на беседу.

Кутаев в это время находился в Пятигорске. В тот же день он вернулся в Чечню. По пути домой правозащитник остановился у своего родственника Саида Боботыева в селении Гехи Урус-Мартановского района.

Около 16:00 в дом ворвались полицейские. Они увезли Кутаева, не дав даже надеть обувь. Только поздней ночью удалось выяснить, что он находится в районном ИВС.

21 февраля в пресс-службе МВД Чечни сообщили, что у правозащитника было найдено около 3 грамм героина.

28 февраля Сводная мобильная группа правозащитников по результатам проверки заявила, что с 20 по 22 февраля к Кутаеву применялись пытки. "Должностные лица, выступающие в официальном качестве, неоднократно подвергли Руслана Кутаева противозаконному физическому воздействию, причинившему ему сильные физические и нравственные страдания с целью принудить его дать признательные показания по уголовному делу", - говорится в сообщении правозащитников.

25 апреля Урус-Мартановский горсуд начал рассматривать дело Кутаева по существу. Допрошенные в процессе сотрудники полиции путались в обстоятельствах задержания Кутаева. Они не могли пояснить суду, каким именно образом был согласован и от кого конкретно получен приказ о задержании правозащитника.

2 июня врач-невролог, проводившая освидетельствование Кутаева, сообщила, что не знает, кто вписал в заверенный ею протокол сведения о наличии в моче подсудимого кодеина и морфина. По ее словам, забор проб для анализа она не делала и лабораторное исследование выполняла также не она.

Боботыев, привлеченный по делу как свидетель обвинения, сообщил, что Кутаев был задержан у него дома, а не на улице, как утверждают полицейские. Никакого пакетика из кармана Кутаева не изымали и протокола изъятия не составлялось. Задержание Кутаева в доме родственников, а не на улице подтверждается и другими обстоятельствами.

19 июня правозащитный центр "Мемориал" признал Кутаева политическим заключенным.

07.07.2014


новость Новости по теме