акция Суд над Сергеем Мохнаткиным

24.04.2014
Сергей Мохнаткин в Тверском суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Сергей Мохнаткин в Тверском суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

В четверг, 24 апреля, в Тверском райсуде Москвы (Цветной б-р, 25а) начнет рассматриваться по существу дело гражданского активиста Сергея Мохнаткина, обвиняемого в нападении на полицейских. Начало слушаний в 14:00. Имя судьи, ведущего процесс, на сайте суда не указано.

Предварительные слушания по делу состоялись 11 апреля. В соответствии с УПК они проходили в закрытом режиме. В ходе слушаний судья продлил Мохнаткину арест до 11 мая. На том же заседании политзек отказался от услуг государственного адвоката, заявив, что будет защищать себя сам.

Мохнаткин был задержан на декабрьской акции Стратегии-31 и два дня спустя арестован. Против него возбудили два дела по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), которые позже объединили в одно производство. По первому эпизоду потерпевшим проходит полковник 2-го оперполка ГУВД Москвы Сергей Шорин, по второму - сотрудница того же полка, имя которой в открытых источниках не появлялось. Мохнаткину грозит до пяти лет колонии.

В июне 2010 года Мохнаткин был осужден к двум с половиной годам колонии-поселения по аналогичному обвинению. Его признали виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции Стратегии-31. В колонии его неоднократно помещали в ШИЗО и ПКТ (помещение камерного типа, то есть внутреннюю тюрьму), Мохнаткин держал длительные голодовки. В апреле 2012 года он был помилован президентом Дмитрием Медведевым. С лета 2013 года Мохнаткин участвовал в процессе по "Болотному делу" в качестве общественного защитника Сергея Кривова.

24.04.2014


новость Новости по теме