статья Последнее слово Бориса Стомахина

18.04.2014
Борис Стомахин в суде, 17.04.2014. Фото Веры Лаврешиной

Борис Стомахин в суде, 17.04.2014. Фото Веры Лаврешиной

В Бутырском суде прошли прения по делу радикального публициста Бориса Стомахина. Прокурор запросил для него 10 с половиной лет общего режима за публикации в блоге и малотиражном бюллетене "Радикальная политика". Кроме того, обвинение требует на восемь лет запретить Стомахину заниматься журналистикой, а тираж "Радикальной политики" уничтожить. Самое тяжкое из вменяемых Стомахину обвинений - приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ. Публицист находится в заключении с 20 ноября 2012 года. Суд над ним идет с сентября 2013-го.

Отсидев пять лет за публикации, Стомахин не отказался от своих убеждений. Прокуратура усматривает в этом признаки "рецидива". Между тем недавно по факту публикации в Сети текстов Стомахина было возбуждено третье дело.

Приговор будет оглашен 22 апреля.

Мы публикуем последнее слово Бориса Стомахина.

Бутырский районный суд Москвы, 17 апреля 2014 года

Я думаю, что присутствующие согласятся со мной в том, что не может быть и речи о признании этого так называемого приговора, который мне собирается вынести один из членов банды "Бутырский суд Москвы". Единственным справедливым приговором по данному делу мог бы быть только полностью оправдательный приговор, но об этом, естественно, в рамках нынешней государственно-террористической диктатуры нечего даже мечтать.

Вся фабула прошедшего на наших глазах вот этого позорного политического процесса укладывается в известную поговорку "Правда глаза колет". Все эти цитаты, которые мне были инкриминированы в этом так называемом обвинительном заключении, - все это чистая правда, все это действительно колет им глаза, и вот они бесятся и пытаются наказывать за это безумными срока́ми. Под всеми этими цитатами я подписываюсь обеими руками еще раз. Никакие их судилища, никакие тюрьмы и лагеря меня не заставят отказаться от собственных убеждений.

Если мы даже хотя бы на минуту попробуем отвлечься от таких чудовищных преступлений путинского режима, как взрывы домов в Москве в 99 году, геноцид чеченского народа, массовые убийства заложников в Беслане и в "Норд-Осте", политические убийства за пределами России и акты международного терроризма - убийства Яндарбиева, Литвиненко, Березовского, покушение на Ющенко в 2004 году, нападение на Грузию в 2008 году, взрыв самолета Качиньского в 2010 году под Смоленском и, наконец, нынешняя агрессия против Украины, аншлюс Крыма, - если вот от всех этих чудовищных преступлений путинщины на минуту хотя бы мы отвлечемся, - то все равно у нас еще в запасе остаются закон 2002 года о так называемом экстремизме, остаются статьи Уголовного кодекса номер 280, 280.1 свежепринятая, 282, 205.2, карающие исключительно за мысли и слова, за мыслепреступления. У нас остается еще так называемый федеральный список экстремистских материалов на сайте Минюста. И, наконец, у нас остаются такие, как этот нынешний, политические процессы против инакомыслящих по всем вышеназванным статьям Уголовного кодекса и сотни, если не тысячи, политзаключенных, сидящих за высказывание своего мнения.

И вот этого всего, что я сейчас перечислил, абсолютно достаточно, для того чтобы признать и вслух заявить, что государство Российская Федерация является преступным государством и не имеет права на существование. Оно не имеет права на существование в той же степени, в какой права на существование не имели гитлеровский рейх и сталинский СССР, традиции которого в области подавления свободы слова нынешняя Россия полностью наследовала. В нынешней Российской Федерации снова восстановлен тоталитаризм, она сполна доказала свою абсолютную неспособность ни к каким реформам, к существованию по правилам свободы, и поэтому она должна быть ликвидирована. Это абсолютно неизбежно, и нет альтернативы этому. Она должна быть ликвидирована любым доступным способом, самый простой и верный из которых - это разделение ее на части. Поэтому поддержка всех имеющихся национально-освободительных движений всех народов и регионов на территории России становится долгом совести каждого честного человека в мире.

В то же время, увы, я вынужден заявить грустную вещь о том, что, несмотря на это, внутренних ресурсов для борьбы за свободу у нас практически нет - если есть, то мизерное количество. У нас, к сожалению, Майдан, который на наших глазах проходил в Киеве, невозможен - это доказала вот эта болотная эпопея, так бесславно сошедшая на нет еще до того, в 12-м году. Со внутренними ресурсами у нас большие проблемы - у нас, к сожалению, одни рабы и мазохисты проживают. Поэтому ничего нам не остается, как искать внешних ресурсов и внешней поддержки для борьбы за свободу, для борьбы с этим неототалитарным режимом путинщины. В этой связи я отсюда, из-за решетки, из путинских застенков...

Судья Юрий Ковалевский (перебивает). Стомахин, на основании части 2 статьи 293 УПК суд приостанавливает ваши, так сказать, прения, поскольку они не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Стомахин (говорит одновременно). Хотя бы в последний раз не затыкайте рот! Они имеют отношение.

Ковалевский. Я сослался на статью и закон. Можете по делу только высказываться.

Стомахин. Я по делу.

Ковалевский. Пожалуйста.

Стомахин. Я заканчиваю. Из этих путинских застенков, из-за вот этой решетки...

Ковалевский (опять перебивает). На основании части 2 статьи 293 суд останавливает последнее слово. Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора. Приговор будет оглашен в 14 часов 22 апреля.

Стомахин (говорит одновременно). ...я обращаюсь к командованию блока НАТО с требованием провести против России такую же военную операцию, как была проведена против режима Милошевича в Сербии, против режима Каддафи в Ливии и против Саддама Хусейна в Ираке.

Аплодисменты группы поддержки. Крики "Браво, Борис! Россия будет свободной. Путин будет казнен".

18.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме