новость Осужденный за взрыв на Манежной площади отпущен под залог

25.02.2014
Иван Белоусов. Фото с сайта "Новой газеты"

Иван Белоусов. Фото с сайта "Новой газеты"

Апелляционная инстанция Мосгорсуда во вторник изменила меру пресечения в отношении студента Ивана Белоусова с заключения под стражу на залог в 3 миллиона рублей. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Анну Ставицкую. Ранее Белоусов был осужден на шесть лет за взрыв на Манежной площади Москвы в 2007 году.

16 января 2013 года судья Верховного суда Валерий Нестеров отменил приговор Белоусову и отправил дело на пересмотр. Тем самым суд частично удовлетворил надзорную жалобу защиты, просившей не только об отмене приговора, но и о прекращении уголовного дела в отношении Белоусова.

Как отмечалось в надзорной жалобе, приговор основывается лишь на предположениях. Ставицкая заявила, что, согласно показаниям валидатора в метро, Белоусов просто не успел бы дойти до столба, у которого находилась взрывчатка. Судья Тверского суда заключила, что время на камере слежения, запись с которой - единственное вещественное доказательство, на две-три минуты отличается от реального. Однако, отметила адвокат, суд не подверг сомнению данные тех же камер, согласно которым при закладке взрывчатки на месте был именно Белоусов. "Таким образом, суд в приговоре приводит четыре различных времени, иначе говоря, основывается на предположениях. Получается, уже четыре года отбывает наказание человек, который не совершал это преступление", - заключила Ставицкая.

Представитель уполномоченного по правам человека Сергей Суракин полностью поддержал доводы защиты.

В 2009 году Белоусов был осужден по статьям 213 (хулиганство) и 222 УК (незаконный оборот оружия). Он отбывал наказание в колонии общего режима; срок заключения исчисляется с ноября 2008 года.

27 декабря 2007 года на Манежной площади, около торгового центра "Охотный ряд", который ежедневно посещают около 60 тысяч человек, сработало самодельное взрывное устройство. Пострадавших не было. Взрыв повредил гранитное основание и три плафона уличного фонаря. Посетителей и сотрудников торгового центра эвакуировали. Имущественный ущерб оценивался в 1,371 миллиона рублей.

Следствие по делу сначала пыталось найти кавказский след, затем - националистический. Вскоре оно было приостановлено. Возобновили дело лишь в октябре 2008 года, а уже в следующем месяце был арестован 21-летний студент МИИТа Белоусов, который в день взрыва находился в районе Манежной с тремя друзьями и за 1 час 40 минут до инцидента уехал оттуда. В августе 2009 года судья Тверского райсуда Москвы Елена Сташина признала Белоусова виновным во взрыве и приговорила его к шести годам лишения свободы. Сам студент свою вину отрицал, отметив также, что не знаком со способами изготовления взрывных устройств и не состоит в националистических организациях.

В феврале 2012 года Белоусова внесли в список политзаключенных, который был передан Дмитрию Медведеву во время его встречи с представителями несистемной оппозиции.

25.02.2014


новость Новости по теме