акция Суд над Борисом Стомахиным

11.11.2013
Борис Стомахин в суде. Фото Д. Зыкова/Грани.Ру

Борис Стомахин в суде. Фото Д. Зыкова/Грани.Ру

В понедельник, 11 ноября, в 16:00 в Бутырском райсуде Москвы (Дмитровское ш., 54, к. 1) продолжится рассмотрение дела публициста Бориса Стомахина. В ходе заседания предполагается допросить националиста Романа Носикова, по доносу которого и было открыто дело.

Носиков дважды появлялся в суде, однако оба раза заседания переносились из-за неявки адвокатов политзека - Михаила Трепашкина и Виктора Бородина. При этом 30 октября доносчик вступил в конфликт с 70-летней матерью Стомахина.

Судья Юрий Ковалевский, ведущий процесс, назначает заседания на время, заведомо неприемлемое для адвокатов. Так, последний раз Трепашкин, надлежащим образом уведомив Ковалевского о своей неявке, просил выбрать для слушаний любой день, кроме 11 ноября. В итоге судья решил провести заседание именно 11-го. Таким образом, подозревает группа поддержки Стомахина, Ковалевский стремится вывести защитников политзека из дела, заменив их адвокатом по назначению.

В этой связи Бородин заявил, что в понедельник непременно явится на заседание. Несмотря на занятость, попытается прибыть и Трепашкин.

Также Ковалевский оказывает неправомерное давление на группу поддержки. Его отношение к посетителям слушаний особенно ужесточилось, после того как 22 октября публика встретила аплодисментами заявление Стомахина о непризнании "ваших законов, вашего суда и вашего приговора". С тех пор на заседаниях всегда присутствуют судебные приставы, тогда как раньше в зале находились только конвойные из СИЗО. Кроме того, посетителей, приходящих на суд над публицистом, приставы на входе в здание досматривают тщательнее, чем прочих граждан.

Перед последним несостоявшимся заседанием 6 ноября секретарь судьи Анастасия Иванова потребовала у пришедших сдать ей паспорта, чтобы она переписала оттуда данные. Обосновать свое требование какими-либо нормами закона Иванова затруднилась, однако пригрозила удалить тех, кто не выполнит ее распоряжение.

Позже, когда один из пришедших - еще до начала заседания - сделал в зале фото, Ковалевский потребовал, чтобы судебные приставы выгнали группу поддержки из помещения. На тех, кто не покинет зал, судья предложил составить административные протоколы.

Прежде чем отконвоировать политзека из зала суда, Ковалевский распорядился разогнать публику, дожидавшуюся в коридоре. Приставы, вызвав подкрепление, выполнили это указание.

Известно, что судья высказывал намерения закрыть процесс от публики и журналистов. Стомахин заявил, что в таком случае развернет скамейку и будет сидеть к Ковалевскому спиной.

Суд над Стомахиным начался 12 сентября. Всего политзеку вменены четыре обвинения: по частям 1 статей 205.2 (оправдание терроризма), 280 (призывы к экстремизму) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.2 УК (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ). Поводом для предъявления всех обвинений стали исключительно статьи Стомахина, опубликованные им в 2011-2012 годах в личном блоге и на сайте радикальной либертарианской оппозиции "Сопротивление", а также в малотиражном бюллетене "Радикальная политика". Один из текстов, за который публицисту инкриминируют часть 2 статьи 205.2, - "К годовщине цареубийства. Ваш подвиг не забыт", в котором позитивно оценивается убийство Александра II народовольцами.

В 2006-2011 годах Стомахин уже отбыл пятилетний срок по статьям 280 и 282. В тот раз он также был осужден исключительно за свои сочинения. При задержании Стомахин пытался бежать из квартиры через окно по веревке, однако веревка оборвалась и он получил переломы ноги и отростков двух позвонков. От последствий этих травм политзек не оправился до сих пор.

В списке политзаключенных, который недавно обнародовало общество "Мемориал", Стомахин не значится. Правозащитница Наталья Горбаневская отказалась публиковать этот список, пока в него не включат Стомахина.

11.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме