новость Директор клуба "Воздух" заявила гражданский иск антифашистам

03.09.2013
Плакат "Свободу Олесинову и Сутуге!". Источник: avtonom.org

Плакат "Свободу Олесинову и Сутуге!". Источник: avtonom.org

Гендиректор клуба "Воздух" заявила гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на сумму 80 тысяч рублей, сообщает РАПСИ. Она признанна потерпевшей по делу в отношении антифашистов Алексея Олесинова и Алексея Сутуги.

Во вторник Басманный суд Москвы приступил к слушаниям по существу дела. Подсудимыми по нему, кроме Олесинова и Сутуги, проходят Ален Воликов и Бабкен Гугасян. Воликов находится под стражей с ноября 2012 года.

17 декабря 2011 года в ночном клубе "Воздух" проходил концерт. "В завершающей части мероприятия с балкона полетел на зал стол. Это действие повлекло все остальные хулиганские моменты", - сказала потерпевшая. По ее словам, когда администраторы поднялись наверх и попросили некоторых лиц удалиться из зала, началась потасовка, которая продолжилась на улице. "В клубе были побиты стекла, мне пришлось восстанавливать ущерб. За установку новых стекол я заплатила 80 тысяч рублей. Кроме того, мы после случившегося лишились помещения, я потеряла свой бизнес", - сообщила потерпевшая.

Сторона обвинения продолжит представлять доказательства 9 сентября.

В конце мая следствие сняло с Сутуги и Олесинова самые тяжкие обвинения - по части 3 статьи 111 УК (умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью). Таким образом, из их дела был исключен эпизод о нападении 4 декабря 2011 года на молодого националиста, в ходе которого потерпевшему выстрелили в голову из травматического пистолета, а также несколько раз ударили ножом в бедро.

Обвинение по этому делу, возбужденному больше года назад, Сутуге и Олесинову предъявили лишь в марте 2013 года. Его фабрикацию - при том, что у обоих активистов было неопровержимое алиби, - защита объясняла желанием силовиков оставить антифашистов под стражей в условиях, когда дело о драке с охранниками клуба "Воздух", заведенное по части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц), разваливается. Активисты заявляют, что охранники, являющиеся националистами, сами напали на слушателей антифашистского концерта, проходившего в тот день в клубе.

Однако в дальнейшем следствие установило других подозреваемых в нападении на националиста. "В настоящее время разыскиваются три человека", - рассказал адвокат Сутуги Дмитрий Динзе.

Тем не менее одновременно Олесинову и Сутуге предъявили новые обвинения - по другому эпизоду в клубе "Воздух". Обоим инкриминированы та же часть 2 статьи 213, а также статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 116 (побои).

Ранее адвокаты антифашистов заявляли, что показания на Сутугу и Олесинова "потерпевшие" давали под давлением оперативников, в том числе из ФСБ. Кроме того, активистов незаконно допрашивали в отсутствие защитников и без составления протоколов. Наконец, против них угрожали возбудить уголовное дело об организации преступного сообщества, то есть по части 1 статьи 210 УК, которая предусматривает минимум 12 лет колонии.

19 июня Мосгорсуд постановил освободить Сутугу из СИЗО под залог 700 тысяч рублей. Об изменении меры пресечения ходатайствовало следствие. Сутуга находился под стражей с апреля 2012 года.

7 июня Мосгорсуд вынес аналогичное решение в отношении Олесинова. "Суд принял во внимание наш довод о том, что в окончательной форме объем обвинения был уменьшен", - рассказала адвокат активиста Светлана Сидоркина по окончании заседания. Олесинов был арестован в феврале 2012 года.

03.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме