новость Тащить и выпущать

Кировский облсуд освободил Навального и Офицерова
19.07.2013
Петр Офицеров и Алексей Навальный на оглашении приговора. Фото: Илья Питалев/РИА "Новости"

Петр Офицеров и Алексей Навальный на оглашении приговора. Фото: Илья Питалев/РИА "Новости"

Кировский облсуд отменил арест Алексея Навального и Петра Офицерова, осужденных по делу "Кировлеса". Как передает РАПСИ, они освобождены в зале суда. Мера пресечения изменена на подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Судебная коллегия вынесла это решение по представлению прокуратуры, которая накануне обжаловала меру пресечения. Навальный и Офицеров поблагодарили всех участников акций протеста, прошедших накануне. Ленинский райсуд Кирова в четверг приговорил Навального и Офицерова к 5 и 4 годам колонии соответственно и взял их под стражу (ОТКЛИКИ НА ПРИГОВОР).

Судья облсуда Игнатий Ембасинов отметил, что меру пресечения пересматривают при изменении обстоятельств, чего в данном случае не произошло. Кроме того, судья сослался на Европейскую конвенцию о защите прав человека и закон о выборах мэра Москвы, гарантирующий кандидатам равные права на участие в кампании.

Навальный заявил, что в любом случае продолжит избирательную кампанию. Накануне сообщалось, что в связи с арестом он снимает свою кандидатуру на пост мэра.

В центре Москвы в четверг вечером прошла несогласованная многотысячная акция протеста против репрессий. Пикеты и народные сходы прошли также в Петербурге и других городах.

Защита Навального и Офицерова в течение 10 дней должна обжаловать решение Ленинского райсуда, который признал их виновными в хищении. По версии следствия, в 2009 году Навальный, работавший тогда советником губернатора Кировской области, в сговоре с Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Дело, закрытое в 2010 году за отсутствием состава преступления, было возобновлено после того, как глава СКР Александр Бастрыкин раскритиковал подчиненных за бездействие. Позже пресс-секретарь СКР Владимир Маркин пояснил, что расследование проходит в ускоренном режиме, поскольку Навальный "дразнит власть".

Алексей Навальный, политзаключенный
То, что произошло сейчас, - уникальное явление в истории российского правосудия. Неловкое чувство - по представлению прокуратуры освободили только тебя и прокуроров, которые крышевали подпольные казино. Я хотел бы поблагодарить и обнять всех, благодаря кому это случилось... Если у нас есть хотя бы пара лишних месяцев, чтобы бороться, - мы будем бороться.

По поводу участия в выборах: я им не какой-то ручной котенок или щенок, которого можно выкинуть, а потом вернуть... Независимо от того, будет реальный срок или условный, избирательная кампания будет продолжена. Я вернусь в Москву, встречусь со своим штабом и волонтерами, которые меня поддерживают, и вместе мы примем решение.

Петр Офицеров, осужденный по делу "Кировлеса"
То, что сегодня произошло, - результат выбора каждого. Это решение тех людей, которые пришли вчера (на протестные акции. - Ред.).
19.07.2013


новость Новости по теме