новость Антифашист Олесинов освобожден из СИЗО

07.06.2013
Алексей Олесинов на скамье подсудимых. Фото Елены Санниковой

Алексей Олесинов на скамье подсудимых. Фото Елены Санниковой

Мосгорсуд освободил из СИЗО антифашиста Алексея Олесинова (Шкобаря), находившегося в заключении с февраля 2012 года. Об этом сообщает Открытое информационное агентство со ссылкой на адвоката ассоциации "Агора" Светлану Сидоркину, которая представляет интересы активиста. "Суд принял во внимание наш довод о том, что в окончательной форме объем обвинения был уменьшен", - рассказала Сидоркина по окончании рассмотрения ее апелляционной жалобы на продление Олесинову срока содержания под стражей.

В конце мая следствие сняло с Олесинова и другого арестованного антифашиста, Алексея Сутуги (Сократа), самые тяжкие обвинения - по части 3 статьи 111 УК (умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью). Таким образом, из их дела был исключен эпизод о нападении 4 декабря 2011 года на молодого националиста, в ходе которого потерпевшему выстрелили в голову из травматического пистолета, а также несколько раз ударили ножом в бедро.

Обвинение по этому делу, возбужденному больше года назад, Олесинову и Сутуге предъявили лишь в марте 2013 года. Его фабрикацию - при том, что у обоих активистов было неопровержимое алиби, - защита объясняла желанием силовиков оставить Олесинова и Сутугу под стражей в условиях, когда дело о драке с охранниками клуба "Воздух" 17 декабря 2011 года, заведенное по части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц), разваливается. Активисты заявляют, что охранники, являющиеся националистами, сами напали на слушателей антифашистского концерта, проходившего в тот день в клубе.

Однако в дальнейшем следствие установило других подозреваемых в нападении на националиста. "В настоящее время разыскиваются три человека", - рассказал адвокат Сутуги Дмитрий Динзе.

Тем не менее одновременно Олесинову и Сутуге предъявили новые обвинения - по другому эпизоду в клубе "Воздух". Обоим инкриминированы та же часть 2 статьи 213, а также статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 116 (побои).

Ранее адвокаты антифашистов заявляли, что показания на Олесинова и Сутугу "потерпевшие" давали под давлением оперативников, в том числе из ФСБ. Кроме того, активистов незаконно допрашивали в отсутствие защитников и без составления протоколов. Наконец, против них угрожали возбудить уголовное дело об организации преступного сообщества, то есть по части 1 статьи 210 УК, которая предусматривает минимум 12 лет колонии.

Между тем прокуратура уже выносила предупреждение следствию за волокиту при расследовании дела о драке в клубе "Воздух".

Сутуга, арестованный в апреле 2012 года, пока остается в СИЗО. Также с ноября 2012-го под стражей находится третий фигурант дела - антифашист Ален Воликов.

07.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме