акция Суд над Алексеем Навальным

17.04.2013

65649
Супруги Навальные на вокзале перед отъездом в Киров 16 апреля. Фото: Ю.Тимофеев/Грани.Ру

17 апреля в 9:00 Ленинский районный суд Кирова начнет рассмотрение уголовного дела в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова о хищении имущества "Кировлеса".

Навальному грозит до 10 лет тюрьмы по статьям о создании преступной группы и хищении в особо крупном размере (ст. 33 ч. 3 и ст. 160 ч. 4 УК РФ).

Владимир Маркин, официальный представитель СКР
Есть подозрение, что в Йельском университете, или где там готовят кадры политиков для развивающихся стран, просто не разобрались, перепутали Россию с Грузией или какой-то еще страной третьего мира. Вряд ли его кураторы не знали, что вероятно уголовное преследование. То есть рассчитывали на такой резонанс, мол, обижают правдоискателя, рубящего правду-матку.


...Наше дело —-возбудить и довести до суда уголовное дело, если есть факты и доказательства. А вот если бы мы этого не сделали, тогда был бы избирательный политический подход. Мы и в отношении депутатов дела возбуждаем, почему же у уличного оппозиционера должен быть какой-то иммунитет? Только потому, что за него кто-то на Западе заступается? Это в какой-нибудь слабой стране возможно, но не в России. Мы все-таки мировая держава.

...Возможно, именно на это и был расчет тех, кто продвигал Навального, зная о грехах его молодости. Только вот Манделу посадили не за злоупотребления в качестве советника при власти, а за борьбу против апартеида. И потом, у нас в России уже были политики, отсидевшие за экстремизм, а не за хищения, тот же Лимонов. Но и он не смог стать знаменем для всей оппозиции, только для небольшой секты.

...Никто ему не мешает заниматься общественной деятельностью. Даже на зоне многие осужденные пишут письма и заявления, борются с недостатками системы. Так что и там такой опыт может пригодиться. Я считаю, что общественная активность Навального принесла какую-то пользу, ведь ему нужно было заработать репутацию борца. Хотя, разумеется, уголовное дело еще более добавило известности в криминальной хронике.

17.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме