новость Развозжаева этапируют обратно в Москву

13.02.2013
Леонид Развозжаев. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Леонид Развозжаев. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Следователи согласились вернуть активиста Левого фронта Леонида Развозжаева из Иркутска, сообщил Интерфаксу адвокат Дмитрий Аграновский. По его данным, решение об этапировании Развозжаева обратно в Москву принял начальник следственной группы по делу "Анатомии протеста - 2".

Как пояснил адвокат, соответствующий документ направлен спецпочтой из Москвы и "непонятно, сколько он будет идти". В настоящее время адвокаты Развозжаева находятся в Иркутске и уже посетили СИЗО, пишет Аграновский в твиттере. Удалось ли им встретиться с Развозжаевым, он не уточняет.

Ранее начальник СИЗО-1 Иркутска Игорь Мокеев опроверг информацию об обнаружении у Развозжаева гепатита С, сообщает Сибирское агентство новостей. "Состояние здоровья (Развозжаева. - Ред.) удовлетворительное, противопоказаний для проведения следственных действий и этапирования не имеется. Каких-либо инфекционных заболеваний, в том числе и гепатита С, у обвиняемого не диагностировано", - заявил он.

В понедельник иркутский адвокат Дмитрий Дмитриев сообщил, что у политзаключенного обнаружен гепатит C. Также адвокат заметил, что на Развозжаева оказывается сильное психологическое давление. Тогда же стало известно, что московских адвокатов обвиняемого вызывают в Иркутск "для производства следственных действий". Аграновский отметил, что это нарушает нормы УПК, так как иркутское дело прекращено, а остальные должны расследоваться в Москве. Тем не менее, адвокаты выехали Иркутск.

10 февраля Аграновский сообщил, что к Развозжаеву шестой день не пускают адвокатов и отказываются этапировать из Иркутска в Москву. К нему также отказались допустить депутата Госдумы Илью Пономарева, хотя по закону он имеет право на посещение заключенных. "По нашим данным, Леонид, несмотря на то что уже полтора месяца как вывезен из "Лефортово", до сих пор не пошел на сотрудничество, - написал адвокат в своем блоге. - Сейчас, на наш взгляд, момент истины, так сказать. Напомню, Леонид говорил, что если появятся так называемые его "признания" или "отказ" от адвокатов, чтобы этому не верили".

9 февраля стало известно, что иркутских адвокатов Вячеслава Иванца и Дмитриева следствие намерено привлечь в качестве свидетелей по уголовному делу о заведомо ложном доносе. В этом случае адвокаты больше не смогут представлять интересы Развозжаева. Дело возбудили после того, как в суде Развозжаев опознал одного из своих похитителей, которые в октябре вывезли его из Киева и заставили написать явку с повинной. Как отмечает Аграновский, по такой же схеме от защиты Развозжаева был отстранен Марк Фейгин.

В отношении Развозжаева ранее было возбуждено четыре уголовных дела. В октябре 2012 года он был похищен в Киеве российскими спецслужбами и арестован по делу "Анатомии протеста - 2". Его, а также двух других лидеров Левого фронта Сергея Удальцова и Константина Лебедева обвинили в подготовке массовых беспорядков на иностранные деньги. Затем было возбуждено дело о разбое, который Развозжаев якобы совершил в Ангарске в 1997 году. После этого СКР заподозрил оппозиционера в незаконном пересечении российско-украинской границы. Наконец, 18 января ему предъявили обвинение в заведомо ложном доносе.

В начале января стало известно, что Развозжаев, стремясь избежать этапа в Иркутск, еще 15 декабря дал согласие на закрытие дела о разбое за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию. "Это не признание, а просто вынужденная мера, чтобы не подвергаться бесчеловечному обращению", - отметил тогда Аграновский. Тем не менее 20 декабря Развозжаева этапировали в Сибирь.

Иркутский СИЗО-1 имеет репутацию одной из самых страшных тюрем России. По указанию оперативников заключенные, сотрудничающие с администрацией, пытают других арестованных, выбивая из них "явки с повинной". В 2011 году адвокат Сергей Беляк выложил в интернете снятый им часовой фильм "Иркутское СИЗО. Территория пыток"

13.02.2013


новость Новости по теме