новость ФСИН: У Развозжаева возникли конфликты в тюремной больнице

04.02.2013
Леонид Развозжаев. Фото: пользователь ВКонтакте Andrey Krasniy

Леонид Развозжаев. Фото: пользователь ВКонтакте Andrey Krasniy

Политзаключенный Леонид Развозжаев второй раз за неделю просит перевести его в другую палату тюремной больницы, заявили в иркутском управлении ФСИН. В пятницу Развозжаев мотивировал эту просьбу тем, что не сошелся с характерами с другими заключенными, передает РИА "Новости". В субботу, по данным ГУФСИН, оппозиционер отказался обсуждать эту проблему с психологом, его перевели в другую палату.

"В понедельник Развозжаев вновь написал заявление с просьбой перевести его в другую палату, сославшись на то, что ему трудно находиться с курящими людьми", - сказал представитель ГУФСИН. По его словам, тюремное начальство может пойти навстречу Развозжаеву, если будут свободные места.

По данным адвоката Вячеслава Иванца, просьбу о переводе в другую камеру Развозжаев подал в четверг. В тот же день через адвоката политзек заявил, что на него оказывается "чудовищное давление" с целью добиться обвинительных показаний на лидеров оппозиции. "О подробностях этого я даже не могу написать", - говорится в письме Развозжаева, переданном Иванцу для публикации в СМИ.

Развозжаев подтвердил, что направил администрации письменный отказ от медобследования и лечения в больнице СИЗО. Решение администрации о лечении, отмечает оппозиционер, - лишь предлог оставить его в Иркутске и прессовать, пока он не даст нужные показания. Иного формального повода затягивать возвращение Развозжаева в Москву у следствия нет, поскольку дело о разбое в отношении него закрыто за истечением срока давности. "И буду я тут в Иркутске, как мне обещают, пока не оговорю своих товарищей. А это значит, что я могу тут остаться и навсегда", - говорится в письме.

Оппозиционер не исключает, что при определенных обстоятельствах его могут убить, преподав его гибель как естественную смерть или самоубийство. В этом случае он просит не верить официальной версии случившегося, заявляя, что в целом чувствует себя удовлетворительно и не задумывается о суициде.

"Также прошу не верить ни в какие "признания" и прочие разоблачительные показания, данные мною без адвокатов, в частности без Дмитрия Аграновского", - добавляет Развозжаев. Пока в иркутском СИЗО он таких показаний не дал. "Я держусь и не намерен сдаваться", - пишет политзаключенный.

В пятницу Иванец направил в Куйбышевский райсуд Иркутска жалобу Развозжаева на уклонение администрации СИЗО-1 от этапирования его в Москву. Адвокат отмечает, что не успел сделать это накануне, поскольку до вечера дожидался встречи со своим подзащитным. Тем не менее поговорить с политзаключенным ему дали не больше 10 минут и "весь объем запланированной работы провести не получилось".

31 января Иванец заявил, что третий день не может добиться встречи с Развозжаевым. "Если в предыдущие две недели его ненадолго, 10-15 минут, но выводили, сейчас я вообще натолкнулся на глухую стену отговорок: "процедуры", "сейчас", "нет в камере", - написал он. Начальник СИЗО-1 Игорь Мокеев заявил адвокату, что в посещении Развозжаева ему отказывают не случайно. "А вы больше пишите в интернете!" - объяснил начальник поведение администрации.

В тот же день Аграновский подал жалобу в Басманный суд на бездействие следствия и фсиновцев, до сих пор не этапировавших Развозжаева из Иркутска после закрытия дела о разбое. "Никаких законных оснований, для того чтобы держать его в Иркутске, нет. Место производства предварительного расследования - Москва", - подчеркнул адвокат.

В понедельник Аграновский подал новые жалобы - на отказ возбудить дело о похищении Развозжаева в Киеве и на его незаконное удержание в Иркутске. На среду намечена акция "Верните Развозжаева в Москву" - массовая подача петиций в приемную администрации президента.

Иркутский СИЗО-1 имеет репутацию одной из самых страшных тюрем России. По указанию оперативников заключенные, сотрудничающие с администрацией, пытают других арестованных, выбивая из них "явки с повинной". В 2011 году адвокат Сергей Беляк выложил в интернете снятый им часовой фильм "Иркутское СИЗО. Территория пыток".

В отношении Развозжаева было возбуждено четыре уголовных дела. В октябре 2012 года он был похищен в Киеве российскими спецслужбами и арестован по делу "Анатомии протеста - 2". Его, а также двух других лидеров Левого фронта Сергея Удальцова и Константина Лебедева обвинили в подготовке массовых беспорядков на иностранные деньги. Затем было возбуждено дело о разбое, который Развозжаев якобы совершил в Ангарске в 1997 году. После этого СКР заподозрил оппозиционера в незаконном пересечении российско-украинской границы. Наконец, 18 января ему предъявили обвинение в заведомо ложном доносе. Дело возбудили после доследственной проверки, проведенной по заявлению Развозжаева о применении к нему пыток следователем СКР. 12 декабря 2012 года на заседании о продлении срока ареста в Басманном суде Москвы оппозиционер указал на одного из присутствующих в зале как на человека, пытавшего его в подвале 19-21 октября после похищения в Киеве. Удальцов тогда предположил, что это следователь по фамилии Плешивцев.

В начале января стало известно, что Развозжаев, стремясь избежать этапа в Иркутск, еще 15 декабря дал согласие на закрытие дела о разбое за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию. "Это не признание, а просто вынужденная мера, чтобы не подвергаться бесчеловечному обращению", - отметил тогда Аграновский. Тем не менее 20 декабря Развозжаева этапировали в Сибирь.

Дмитрий Аграновский, адвокат
Завтра этап из Иркутска. Если Леонида не увезут, значит есть все основания полагать, что все, что он пишет, - правда. У нас сложилось устойчивое мнение, что Леонида намерены держать в Иркутске, пока не добьются от него "нужного" поведения. Это незаконно и недостойно. Нам посоветовали "больше писать в интернетах". Обещаю, мы будем писать больше - и не только в интернетах.

Завтра (4 февраля. - Ред.) мы подаем несколько жалоб, общий смысл - мы требуем прекратить незаконное удержание Развозжаева в Иркутске и вернуть его в Москву.

Если у следствия ничего нет - так и скажите, прекратите дело и не вводите в заблуждение общественность и Президента.

Мы выполняем свою работу и уверены: то, что мы делаем, необходимо не только Развозжаеву, но и стране в целом. Все должно выполняться по закону и в рамках законных процедур.

А мы, вместо того чтобы доказывать невиновность Развозжаева, спорить со следствием по существу, уже больше месяца заняты его возвращением из иркутской ссылки.

04.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме