новость Развозжаев дал согласие на закрытие дела о разбое

10.01.2013
Леонид Развозжаев. Кадр ТК "Дождь"

Леонид Развозжаев. Кадр ТК "Дождь"

Активист Левого фронта Леонид Развозжаев дал согласие на закрытие дела о разбое, якобы совершенном им 15 лет назад в Ангарске. Заявление Развозжаева опубликовал его адвокат Дмитрий Аграновский. Так как истечение срока давности является нереабилитирующим основанием, дело может выть закрыто только по личному заявлению обвиняемого.

"Согласен на прекращение дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования", - говорится в рукописном заявлении, которое адвокат получил по почте. Заявление датировано 15 декабря. "Это заявление исключает любые законные основания для отправки Развозжаева в Иркутск, - подчеркнул Аграновский. - Обратите внимание на дату. Я это заявление видел 17.12.2012 в СИЗО, но передать его Леонид не успел, так как срочно и тайно был вывезен из Москвы".

"Сегодня я заявлю ходатайство о прекращении дела в части Ангарского эпизода и незамедлительном возвращении Леонида в Москву, - пишет адвокат. - Сам Развозжаев едет из Челябинска в Иркутск, где страшно подумать, что с ним может быть".

В среду в пресс-службе уполномоченного по правам человека и ребенка в Челябинской области сообщили, что Развозжаев этапирован в Иркутск. Ранее сам обвиняемый расценил свой перевод туда как попытку оказать на него давление со стороны следственных органов "с целью получения ложных, несоответствующих действительности показаний, нужных следствию". Развозжаев заявил, что не намерен отказываться ни от своей позиции, ни от своих защитников, а если это произойдет, то это будет вынужденно.

В заявлении, адресованном в Мосгосуд, Развозжаев просил обеспечить его личное участие в кассации на продление ему ареста. Заседание должно состояться 14 января.

Ранее защита Развозжаева обжаловала его этапирование в Ангарск. Защита утверждает, что никакой необходимости в этапе не было. Все материалы дела о разбое находятся в Москве. Аграновский опасается, что его подзащитного удалили из московского СИЗО для получения нужных показаний. Ранее Развозжаев, по словам адвоката, просил не верить любым его признаниям.

11 декабря Басманный суд Москвы продлил срок ареста Развозжаева до 1 апреля. "Требуется проведение ряда следственных действий на территории Иркутской области, для чего его необходимо будет туда этапировать", - сказал следователь в обоснование ходатайства о продлении ареста. В ответ Аграновский сообщил, что 7 декабря получил уведомление об истечении срока давности по эпизоду о разбое. Защита обжаловала решение суда.

Развозжаев, координатор Левого фронта Сергей Удальцов и Константин Лебедев проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Кроме того, в отношении Развозжаева возбуждено дело о незаконном пересечении российско-украинской границы.

10.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме