новость Источник пытания

Развозжаев опознал в суде пытавшего его человека
12.12.2012
Леонид Развозжаев. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Леонид Развозжаев. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Активист Левого фронта Леонид Развозжаев на заседании о продлении срока ареста в Басманном суде Москвы указал на одного из присутствующих в зале как на человека, пытавшего его после похищения в Киеве и доставки в Москву, передает РИА "Новости". Координатор Левого фронта Сергей Удальцов предположил, что это следователь по фамилии Плешивцев. Судья Артур Карпов сообщил, что заявление Развозжаева будет внесено в протокол, однако иных действий закон не предусматривает.

Отвечая не вопрос суда о самочувствии, Развозжаев назвал помимо прочего психическое расстройство, причиной которого, по его словам, стали пережитые пытки.

Ходатайствуя о продлении срока ареста, следователь сообщил, что срок следствия по делу Развозжаева продлен до 1 апреля 2013 года. Развозжаев, Сергей Удальцов и Константин Лебедев проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Также Развозжаева обвиняют в разбое, якобы совершенном в Ангарске в 1997 году. Кроме того, в отношении Развозжаева возбуждено дело о незаконном пересечении российско-украинской границы.

4 декабря Развозжаев написал из СИЗО открытое письмо. Оно адресовано неизвестному представителю власти, беседовавшему с Развозжаевым в подвале дома, где активист содержался после похищения. "Новая газета", получившая письмо от адвоката Дмитрия Аграновского, опубликовала скан документа. Также опубликована открытка с угрозами, которую Развозжаев получил ранее.

Развозжаев в письме рассказывает, что в ночь с 20 на 21 октября его посетил неизвестный "представитель власти" и разговаривал с ним об обстоятельствах дела. В результате испытанного психологического давления Развозжаев изложил неизвестному представителю ту версию событий, которую навязали его похитители. В письме Развозжаев предполагает, что неверно истолковал цель визита, и что неизвестный на самом хотел услышать от него правду. Активист считает, что его визитер представил резюме беседы руководству России.

Обращаясь к неизвестному собеседнику, Развозжаев объясняет причины своего "признания" и просит "провести более подробное расследование". Он уверен, что аудиозаписи первоначальных допросов, которые вели его похитители, докажут невиновность его и подельников.

19 октября Развозжаев был похищен в Киеве. Поздно вечером 21 октября он был доставлен в Басманный суд, где был арестован на два месяца. "Расскажите, что меня двое суток пытали!", - успел крикнуть Развозжаев, выходя из здания суда. СКР утверждал, что он оформил явку с повинной и дал признательные показания. Позднее Развозжаев отказался от явки и показаний. Он заявил, что давал их под давлением.

В середине ноября Развозжаев получил в СИЗО анонимное послание с "приветом от Иваныча". Некие "друзья" выражали надежду, что "скоро смогут крепко обнять товарища". По словам Аграновского, люди, похитившие Развозжаева из Киева и выбившие из него явку с повинной, предупреждали, что в случае отказа от явки ему пришлют "привет от Иваныча".

12.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме