новость Даниилу Константинову грозит пожизненное заключение

12.11.2012
Даниил Константинов. Фото: konstantinovdaniil.ru

Даниил Константинов. Фото: konstantinovdaniil.ru

Следователи ужесточили обвинение лидеру националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниилу Константинову, сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Оксану Михалкину.

По ее словам, обвинение переквалифицировано с первой части статьи 105 УК (убийство) на пункт "ж" второй части той же статьи (убийство, совершенное группой лиц). В качестве максимального наказания по этому пункту предусмотрено пожизненное заключение.

Также Константинова обвиняют по части 2 статьи 296 (угроза убийством в отношении следователя). Это обвинение было предъявлено в августе. "При проведении следственного действия - очной ставки - Константинов высказал угрозы убийством следователю", - говорилось в сообщении СКР. Михалкина будет проходить свидетелем по делу. Угроза в адрес следователя прозвучала в ее присутствии на очной ставке.

2 ноября Симоновский суд Москвы продлил до 4 декабря срок содержания под стражей Константинова. Судья проигнорировала все доводы защиты. Константинов содержится под стражей более семи месяцев. Защита утверждает, что у него есть алиби - в момент убийства он находился в ресторане на другом конце города на дне рождения матери. "Мемориал" признал Константинова политзаключенным.

1 ноября на шестом часу заседания суда Константинову, которого целый день продержали без еды и питья, стало плохо. Вызванные врачи констатировали вероятность гипертонического криза у активиста, чье здоровье серьезно ухудшилось в СИЗО. Заседание перенесли.

Поручителями за Константинова, избранного в Координационный совет оппозиции по списку националистов, выступили Сергей Давидис, Гарри Каспаров и Владимир Милов. Эащита требовала предоставить информацию о следственных действиях и об оценке следствием алиби Константинова, а также проверить его жалобы на угрозы со стороны сотрудника центра "Э", который приходил к активисту в СИЗО. Судья отклонила все эти ходатайства.

По версии следствия, 3 декабря прошлого года около станции метро "Ул. Академика Янгеля" в драке с группой молодых людей "славянской внешности" был убит москвич Александр Темников, а его знакомый Сафронов получил удар ножом в плечо. Сафронов выступает ключевым свидетелем обвинения, хотя его показания противоречивы и самого момента убийства он не видел. Согласно первоначальной версии следствия, смертельный удар Темникову нанес один из нанятых Константиновым футбольных фанатов, затем его обвинили непосредственно в убийстве.

12.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме