новость Онищенко: Участницы Pussy Riot - убогонькие

22.08.2012
Геннадий Онищенко. Фото: Василий Смирнов/Russian Look

Геннадий Онищенко. Фото: Василий Смирнов/Russian Look

Участницы панк-группы Pussy Riot сами виноваты в том, что оказались в духовном тупике. Как передает Интерфакс, об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "С моей точки зрения, это глубоко несчастные женщины, которых по-человечески жалко. Смотришь на них - убогонькие они", - сказал Онищенко.

"Они себя загнали в духовный и интеллектуальный тупик. Ясно, что они действовали не одни и были использованы для раскручивания этой достаточно скандальной и безнравственной акции. Я практически не интересуюсь авангардным песнопением, и не знал эту группу раньше. И не только я, многие не знали. Они получили сомнительную известность. И что дальше?" - заявил Онищенко.

По его словам, "экстравагантность поведения женщин не свойственна нашей ментальности и вообще противоречит женской природе". "Бог их уже наказал", - заключил главный санитарный врач.

20 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал недопустимым вмешательство в работу суда, в том числе в процессе по делу Pussy Riot. "В работу суда вмешиваться нельзя. Можно в личном плане соглашаться или расходиться с тем вердиктом, который вынесен. Но вмешиваться в работу недопустимо", - сказал Лавров. "Насчет соразмерности или несоразмерности наказания я могу руководствоваться только фактической стороной дела. В Германии за святотатство и богохульство в храмах наказание предусмотрено до трех лет тюремного заключения, во Франции, по-моему, два года. В Финляндии, насколько я смог выяснить, тоже два года предусмотрено за богохульство в храмах", - сказал Лавров.

Одновременно Лавров напомнил всем, "кто пытался представить все таким образом, будто у нас суд принимал решение не независимо", что накануне оглашения вердикта президент Путин высказался в пользу того, чтобы суд проявил снисхождение к участницам российской панк-группы. "Аналогичную позицию заняло руководство РПЦ", - добавил он.

"Есть возможность апелляции. Как я понимаю, адвокаты девушек собираются такую апелляцию подать. Давайте не будем делать каких-то скороспелых выводов и тем более устраивать истерики по этому поводу", - заключил Лавров.

В минувшую пятницу официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич, комментируя реакцию Запада на приговор Pussy Riot, сослался на законодательство Германии о преступлениях "против религии и воззрения". В ФРГ "хулиганские выходки в пределах молельных помещений караются лишением свободы сроком до трех лет или денежным штрафом", отметил Лукашевич. В Уголовном кодексе Австрии за "совершение в помещении церкви хулиганских действий, оскорбляющих нравственные чувства" предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев или денежного штрафа в размере до 360 дневных ставок, сказал представитель МИДа.

17 августа судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова приговорила участниц группы Pussy Riot к двум годам заключения в колонии общего режима за февральский панк-молебен в храме Христа Спасителя. Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич признаны виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной вражды и ненависти (ч. 2 ст.213 УК). После оглашения приговора в зале раздались крики "Позор!".

Прокурор просил приговорить подсудимых к трем годам лишения свободы. Суд учел смягчающие обстоятельства - наличие у двоих подсудимых несовершеннолетних детей, положительные характеристики и отсутствие судимостей. Суд также учел мнения потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании для подсудимых, отмечается в приговоре. Вместе с тем судья Сырова считает, что "достижение целей наказания" возможно только в случае лишения свободы. "Учитывая степень общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую", - отметила Сырова.

После приговора Высший церковный совет РПЦ попросил власти проявить милосердие к участницам панк-группы Pussy Riot. "Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий", - говорится в заявлении высшего совета.

Вместе с тем, Церковь считает, что задачей государства, уважающего своих граждан, является "недопущение оскорбления чувств верующих, актов кощунства над религиозными святынями и глумления над культурными памятниками". "Созданный судебный прецедент должен предотвратить повторение подобных действий в будущем", - убеждены в РПЦ.

22.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме