новость Мосгорсуд оставил под арестом участниц Pussy Riot

14.03.2012
Надежда Толоконникова (слева) и Мария Алехина

Надежда Толоконникова (слева) и Мария Алехина

Мосгорсуд в среду отклонил жалобы на арест участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, они останутся в СИЗО до 24 апреля, сообщил в своем твиттере адвокат Николай Полозов. Защита просила освободить девушек под подписку о невыезде, домашний арест или под залог в размере 100 тысяч рублей. При рассмотрении жалобы Алехиной суд отказался приобщить к делу характеристику от участкового. В зал заседаний не допустили представителей уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

Толоконниковой и Алехиной грозит до семи лет лишения свободы по делу о панк-молебне в храме Христа Спасителя. Они были задержаны накануне президентских выборов, а 5 марта Таганский суд санкционировал их арест. Полозов считает, что судья испытывает личную неприязнь к Толоконниковой, которая в 2010 году устроила акцию в Таганском суде на процессе по делу о выставке "Запретное искусство" ( Видео ВИДЕО). "Тогда во время приговора моя подзащитная с другими молодыми людьми принесли в суд тараканов и выпустили в коридорах здания, назвав эту акцию "Тараканий суд", - сказал Полозов Интерфаксу. - Я считаю, что судья, безусловно, запомнила мою подзащитную и вполне могла обидеться на нее, в связи с чем не могла принимать объективное решение".

В среду утром у Мосгорсуда был задержан участник одиночных пикетов в поддержку Pussy Riot Давид Абрамов. Как рассказал Абрамов по телефону Граням.Ру, к пикетчикам подошли четверо провокаторов, стали обливать их водой и пытались вырвать плакаты ( Видео ВИДЕО). Один из провокаторов также задержан и вместе с пикетчиком доставлен в ОВД "Преображенское". По словам Абрамова, провокаторы были похожи на ультраправых радикалов. У Мосгорсуда также находились активисты прокремлевского движения "Наши". Абрамову вменяется правонарушение по статье 20.3 КоАП (нарушение правил проведения публичного мероприятия). Ему также предложили написать заявление на провокатора.

Еще одна участница пикетов Таисия Круговых сама обратилась в полицию, получив справку об ушибе мягких тканей лба. На нее напали несколько молодых людей, позднее представившихся как участники Конгресса русских общин. Они обратились в ОВД со встречным заявлением. Как сообщил гражданский активист Сергей Давидис, в течение нескольких часов Таисию не выпускали из ОВД и принуждали к дактилоскопии, а затем повезли на освидетельствование на предмет алкогольного опьянения в ОВД по району "Новогиреево".

8 марта прошла серия одиночных пикетов около изолятора на Петровке, где содержатся участницы Pussy Riot. Провокаций и задержаний не было. В тот же день группа верующих попыталась провести молебен за Алехину и Толоконникову в храме Христа Спасителя, но храм оказался закрыт, произошла потасовка с провокаторами, несколько человек были задержаны. Акции солидарности с Pussy Riot прошли по всему миру.

У Толоконниковой и Алехиной маленькие дети. На этой неделе арестованные прекратили голодовку, начатую в момент задержания. По словам адвокатов и правозащитников из Общественной наблюдательной комиссии, Алехина и Толоконникова жулаются на холод в камерах.

21 февраля в ХХС участницы Pussy Riot исполнили молитву "Богородица, Путина прогони". Дело о хулиганстве возбуждено по жалобе православного активиста, потерпевшими также признаны ключарь храма, фонд ХХС и охранная фирма. Согласно официальному сообщению, "преступление выразилось в грубом нарушении общественного порядка по мотивам, в том числе, религиозной ненависти, совершенном группой лиц по предварительному сговору". Муж Толоконниковой, арт-активист Петр Верзилов проходит по делу свидетелем.

Группа православных верующих обратилась к патриарху с просьбой "проявить христианское отношение к участницам группы Pussy Riot и ходатайствовать перед судом о закрытии этого уголовного дела". "Мы также просим Вас выступить с обращением ко всем членам православной Церкви и дать пример христианской реакции на произошедшее событие, остановив тем самым ненависть и гнев, которые прихожане православной Церкви в дни Великого Поста обрушивают на головы четырех девушек", - говорится в открытом письме, составленном известной благотворительницей Лидой Мониавой.

Группа Pussy Riot ранее пояснила смысл акции в ХХС в своем блоге: "Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина". В январе группа устроила спонтанный концерт на Лобном месте Красной площади с песней "Путин зассал". Девушек задержали сотрудники ФСО, позднее двух участниц акции оштрафовали на 500 рублей.

В Интернете были опубликованы личные данные участниц перформанса в XXC и угрозы расправы. "Разоблачительный список" девушек из группы Pussy Riot с фотографиями и домашними адресами появился на праворадикальных сайтах и в блогах активистов. Публикации сопровождались призывами к расправе.

14.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме