новость Федотов вступился за Pussy Riot

13.03.2012
Михаил Федотов. Кадр Грани-ТВ

Михаил Федотов. Кадр Грани-ТВ

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов вступился за участниц группы Pussy Riot, которым грозит до семи лет заключения за панк-молебен в Храме Христа Спасителя, передает Интерфакс. По словам Федотова, девушек не следует подвергать уголовному преследованию, так как их акцию нужно расценивать как "мелкое хулиганство". "Их надо наказать по всей строгости закона, а закон предусматривает для этого максимальное наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. Это в чистом виде мелкое хулиганство", – сказал Федотов.

Он также отметил, что в настоящее время участницы группы находятся под арестом без необходимости. "Я не вижу оснований для того, чтобы привлекать их к уголовной ответственности. Некоторые считают, что в данном случае имеет место хулиганство по мотивам религиозной ненависти, но для подобного вывода необходимо провести религиоведческую и лингвистическую экспертизу. Такую экспертизу можно проводить без того, чтобы эти девушки находились под арестом в следственном изоляторе", – сказал Федотов.

8 марта в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку арестованных участниц феминистской панк-группы. Пикетирование здания ГУВД на Петровке началось в 10 утра и продлилось до 10 вечера. В пикетах приняли участие политики Алексей Навальный, Борис Немцов и другие. По всему миру прошли акции солидарности с Pussy Riot, приуроченные к Международному женскому дню.

Съемка Вениамина Дмитрошкина

Участники акций требуют освобождения Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, взятых под стражу до конца апреля по уголовному обвинению в хулиганстве. Им грозит до 7 лет лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя 21 февраля. Участницы группы исполняли молитву "Богородица, Путина прогони". Дело возбуждено по жалобе православного активиста, потерпевшими также признаны ключарь храма, фонд ХХС и охранная фирма. Согласно официальному сообщению, "преступление выразилось в грубом нарушении общественного порядка по мотивам, в том числе, религиозной ненависти, совершенном группой лиц по предварительному сговору".

Девушек задержали накануне президентских выборов, а 5 марта Таганский суд санкционировал их арест. У Толоконниковой и Алехиной маленькие дети, арестованные держат голодовку. Девушки содержатся в изоляторе на Петровке, администрация запретила им передачи. Муж Толоконниковой, арт-активист Петр Верзилов проходит по делу свидетелем.

7 марта пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "панк-молебен" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя "отвратительным происшествием". Как сообщил Песков в интервью телеканалу "Дождь", реакция Путина на акцию Pussy Riot - "негативная". По cловам Пескова, Путину известно о самом факте выступления группы в храме, но не о содержании текста. "О содержании песни нам, честно говоря, ничего неизвестно. Мы Путину про содержание песни не докладывали. Естественно, нам известно про это отвратительное происшествие", – сказал Песков.

"Не думаю, что я имею право высказывать здесь свое личное мнение. И речь, наверное, идет о сложном хитросплетении понятий: нарушение правопорядка, а также норм религии, вероисповедания, оскорбление чувства верующих и так далее. И здесь, безусловно, может разобраться только суд, - сказал Песков. - Но, честно говоря, с точки зрения того, что речь идет о храме, кроме как отвратительным это действие никак не назовешь. Со всеми вытекающими последствиями".

Ранее Всеволод Чаплин призвал не отправлять в колонию участниц панк-группы Pussy Riot. По мнению Чаплина, наказание должно быть жестким, но при этом к девушкам необходимо проявить снисхождение.

Группа православных верующих обратилась к патриарху с просьбой "проявить христианское отношение к участницам группы Pussy Riot и ходатайствовать перед судом о закрытии этого уголовного дела". "Мы также просим Вас выступить с обращением ко всем членам православной Церкви и дать пример христианской реакции на произошедшее событие, остановив тем самым ненависть и гнев, которые прихожане православной Церкви в дни Великого Поста обрушивают на головы четырех девушек", - говорится в открытом письме, составленном известной благотворительницей Лидой Мониавой.

Группа Pussy Riot ранее пояснила смысл акции в ХХС в своем блоге: "Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина". В январе группа устроила спонтанный концерт на Лобном месте Красной площади с песней "Путин зассал". Девушек задержали сотрудники ФСО, позднее двух участниц акции оштрафовали на 500 рублей.

В Интернете были опубликованы личные данные участниц перформанса в XXC и угрозы расправы. "Разоблачительный список" девушек из группы Pussy Riot с фотографиями и домашними адресами появился на праворадикальных сайтах и в блогах активистов. Публикации сопровождались призывами к расправе.

13.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме