новость В Геленджике пытают задержанных правозащитников

23.02.2012
УВД г. Геленджик

УВД г. Геленджик

В ночь на четверг в УВД Геленджика (Краснодарский край) сотрудники полиции подвергли пыткам местных правозащитников. Как сообщает "Новая газета" со ссылкой на адвоката Сергея Богданова, таким образом полицейские пытались добиться от задержанных явки с повинной по делу о вымогательстве. Члены Геленджикского правозащитного центра Зуфар Ачилов, Владимир Иванов и Валерий Семергей были задержаны во вторник, позднее был взят под стражу их коллега Гагик Аванесян. Всех четверых подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК (вымогательство в особо крупных размерах).

"Сегодня я встретился в камере, в изоляторе временного содержания города Геленджика с задержанным, арестованным уже Ачиловым Зуфаром. Он сообщил, что к нему были применены пытки. Он рассказал, что его руки заковали в наручники, надели сзади под руки металлическую трубу, поместили между столами и тянули за корпус. "Дыба" называется попросту, - сообщил адвокат Богданов "Новой газете" в четверг. – Ему демонстрировали фаллоимитатор розового цвета, засовывали ему его в рот, пытались засунуть в задний проход. Все это под предлогом дачи ложных показаний. Чтобы он признался в том, что действительно он от имени экологической организации допустил вымогательство".

Представитель УВД Геленджика Ольга Кравцова факт избиения отрицает. "Никаких видимых побоев у них не было", - заявила она корреспонденту "Новой".

Задержанию геленджикских правозащитников предшествовало раскрытие ими сети подпольных игровых клубов, к которым имели отношение сотрудники правоохранительных органов. После этого Ачилову, Иванову, Семергею и Аванесяну стали угрожать арестом и расправой. Во вторник утром руководитель Геленджикского правозащитного центра Владимир Иванов беседовал с прокурором Геленджика Валерием Голубенко на повышенных тонах о том, что в городе действуют подпольные игровые заведения. Вечером того же дня Иванов был задержан.

Кроме подпольных игровых клубов, задержанные правозащитники занимались активным противодействием незаконному строительству. Именно с этим связано предъявленное им обвинение. По информации кубанского ГУ МВД, правозащитники были задержаны с поличным при попытке получения двух миллионов рублей с предпринимателя-застройщика за то, чтобы не поднимать шум вокруг незаконной стройки.

В домах общественных деятелей прошли обыски, на близких оказывается психологическое давление со стороны правоохранительных органов.

23.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме