новость Романова и Гудков отнесли в Кремль список политзаключенных

08.02.2012
Федотову передают списки политзеков. Фото из Фейсбука Геннадия Гудкова

Федотову передают списки политзеков. Фото из Фейсбука Геннадия Гудкова

Организатор шествия "За честные выборы" журналистка Ольга Романова и депутат Госдумы Геннадий Гудков передали в администрацию президента подготовленный ими список российских политзаключенных, сообщает Газета.Ру. Как рассказала Романова, список был передан главе Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову. В списке 39 фамилий. Первоначально их было 40, однако имя Бориса Теременко было исключено из него, так как он только что вышел на свободу, объяснила Романова.

"Большая часть дел, которые фигурируют в наших списках, уже докладывались президенту. И воз и ныне там", – сказала Романова. Она добавила, что усилия Федотова едва ли смогут кардинально изменить ситуацию. В качестве примера Романова привела дело Игоря Белоусова, осужденного на 6 лет за взрыв на Манежной площади, совершенный якобы по националистическим убеждениям. Она напомнила, что о деле Белоусова Дмитрию Медведеву было доложено на заседании совета в июле этого года в Нальчике, однако это никак не повлияло на положение Белоусова.

Список политзаключенных был согласован с оргкомитетом шествия "За честные выборы", "Мемориалом", с Фондом защиты политзаключенных Сергея Давидиса и с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой.

6 января премьер-министр Владимир Путин заявил, что не планирует объявлять амнистию для политзаключенных, поскольку в России нет людей, "сидящих по политическим соображениям". "Я не очень понимаю, что понимается под политической амнистией. У нас, по-моему, политических заключенных нет, и слава Богу. Хотя об этом и говорят, не называя фамилий. Хотя бы показали хоть одного человека, кто сидит по политическим соображениям", – сказал Путин.

"Уголовную амнистию проводить и так далее, я не знаю, своевременно это? Нужно ли это сейчас делать? Нужно улучшать ситуацию в пенитенциарной системе, в тюрьмах, думать над гуманизацией нашего законодательства. В какие-то моменты можно провести, наверное, и амнистию, но широкомасштабная амнистия сейчас – это в связи с чем?" – сказал Путин.

Освобождение политзаключенных было одним из пунктов резолюции митингов "За честные выборы". Выступая на митинге на Болотной площади 4 февраля, Ольга Романова сообщила, что оргкомитет митинга составил список политзаключенных. Она также заявила о намерении передать этот список в администрацию президента, чтобы потребовать для них амнистии. "Мы согласовали список с фондом защиты политзаключенных. Мы отнесем этот список в Кремль, список политзаключенных. Полиция, нам нужен короткий путь в Кремль. Я думаю, нас там ждут. Тюрьма – место для преступников, для тех, кто сейчас воруют", – сказала Романова.

08.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме