новость Навальный и Яшин вышли на свободу

21.12.2011
Освобождение Алексея Навального. Фото: Константин Рубахин

Освобождение Алексея Навального. Фото: Константин Рубахин

В ночь на среду гражданские активисты Алексей Навальный и Илья Яшин вышли на свободу после 15 суток ареста за участие в акции протеста на Чистых прудах ( Видео ВИДЕО). Как передает корреспондент Граней.Ру, из спецприемника на Симферопольком бульваре, где они отбывали административный арест, оппозиционеров отвезли в ОВД по месту жительства для профаликтических бесед. По словам Навального, "это было фактически похищение" - сотрудники полиции выволокли его на улицу без верхней одежды и затолкали в машину. К Яшину, по словам его адвоката Вадима Прохорова, также применили силу.

Яшин вышел на свободу из ОВД "Северное Тушино", Навальный - из ОВД "Марьинский". Всего этой ночью были освобождены около 10 участников акции на Чистых прудах, в том числе активисты "Солидарности" Всеволод Чернозуб и Игорь Гуковский.

"Нас посадили в одной стране, а вышли мы в другой", - заявил Навальной журналистам и встречавшим его сторонникам. Он подтвердил готовность участвовать в президентских выборах, если они будут честными и свободными. Участие в нынешней президентской кампании изначально было бессмысленным в силу ее имитационного характера, пояснил Навальный. "Я не боюсь, и эти 15 дней убедили меня, что бояться нечего. Боятся пусть они", - сказал Навальный ( Фото ФОТО).

5 декабря на Чистых прудах прошла акция протеста против фальсификаций на выборах. По завершении согласованного митинга его участники по призыву организаторов попытались пройти к зданию ЦИКа на Лубянке, но омоновцы стали задерживать демонстрантов и дубинками загонять их в метро ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). В столкновениях участвовали несколько тысяч человек. Отдельным группам протестующих удалось прорвать оцепление и провести шествия, но массового прорыва на Лубянку не получилось. Группы по 50-100 человек провели шествия по нескольким улицам в центре Москвы. Красная площадь, Госдума, ЦИК и другие объекты в центре города были оцеплены ОМОНом. Среди задержанных было много журналистов, большинство из них тем же вечером отпустили.

Всего было задержано более 300 человек. Большинство из них провели ночь в отделениях полиции. К задержанным не пустили адвокатов, в большинстве ОВД не приняли передачи с водой и едой. У отделений всю ночь проходили стихийные акции протеста, оппозиционеры требовали освобождения своих товарищей.

Задержания продолжились на следующий день на Триумфальной площади в Москве. В Петербурге в эти дни также были задержаны сотни участников акций протеста у Гостиного двора.

Десятки участников акций были осуждены по статье 19.3 КоАП (неподчинение законным требованиям полиции) к различным срокам административного ареста. Яшин пытался опротестовать свой арест, но районный суд оставил это решение в силе.

В ночь на пятницу из спецприемника на Симферопольском бульваре вышли Петр Верзилов и еще несколько активистов, отбывшие 10 суток ареста. Во вторник Верзилова доставили в военкомат и отпустили только под давлением общественности.

Видео Грани-ТВ: Алексей Навальный, Илья Яшин, Всеволод Чернозуб

Фото Константина Рубахина

21.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме