новость Суд отклонил апелляцию Чернозуба на административный арест

17.12.2011
Всеволод Чернозуб на одной из акций протеста. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Всеволод Чернозуб на одной из акций протеста. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Мещанский районный суд Москвы в субботу отклонил апелляцию активиста "Солидарности" Всеволода Чернозуба на решение о его административном аресте на 15 суток. Как передает корреспондент Граней.Ру, судья Татьяна Бараковская не пустила в зал ни маму Чернозуба, ни журналистов, хотя слушание должно было проходить в открытом режиме.

Чернозуб был задержан 5 декабря на Чистых прудах на акции протеста против фальсификаций на выборах ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). По завершении согласованного митинга его участники по призыву организаторов попытались пройти к зданию ЦИКа на Лубянке, но омоновцы стали задерживать демонстрантов и дубинками загонять их в метро. В столкновениях участвовали несколько тысяч человек. Отдельным группам протестующих удалось прорвать оцепление и провести шествия, но массового прорыва на Лубянку не получилось. Группы по 50-100 человек провели шествия по нескольким улицам в центре Москвы. Красная площадь, Госдума, ЦИК и другие объекты в центре города были оцеплены ОМОНом. Среди задержанных было много журналистов, большинство из них тем же вечером отпустили.

Всего было задержано более 300 человек. Большинство из них провели ночь в отделениях полиции. К задержанным не пустили адвокатов, в большинстве ОВД не приняли передачи с водой и едой. У отделений всю ночь проходили стихийные акции протеста, оппозиционеры требовали освобождения своих товарищей.

Задержания продолжились на следующий день на Триумфальной площади в Москве. В Петербурге в эти дни также были задержаны сотни участников акций протеста у Гостиного двора.

Помимо Чернозуба 15 суток ареста получили гражданские активисты Илья Яшин, Алексей Навальный, заявитель митинга на Чистых прудах Игорь Гуковский и другие. В ночь на пятницу из спецприемника на Симферопольском бульваре вышли Петр Верзилов и еще несколько активистов, отбывшие 10 суток ареста.

17.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме