новость Путенихину смягчили обвинение, он выйдет на свободу

16.12.2011
Дмитрий Путенихин в Тверском суде 1 ноября 2011 г. Кадр Грани-ТВ

Дмитрий Путенихин в Тверском суде 1 ноября 2011 г. Кадр Грани-ТВ

Следователи смягчили обвинение активисту "Другой России" Дмитрию Путенихину, который облил водой прокурора после вынесения приговора по "Манежному делу". Как сообщил "Эху Москвы" адвокат Путенихина Дагир Хасавов, действия его подзащитного переквалифицированы. Дело по статье ч.2 ст.296 УК РФ ("угроза в связи с осуществлением правосудия") закрыто, Путенихину предъявлены обвинения по ст.319 ("публичное оскорбление представителя власти"). По словам адвоката, Путенихин может выйти на свободу на следующей неделе.

Уголовная статья, по которой теперь обвиняется Путенихин, предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ на срок до одного года. По статье об угрозе жизни активисту грозило до двух лет лишения свободы.

28 октября Путенихин плеснул водой в лицо прокурору Алексею Смирнову, когда тот общался с прессой у входа в Тверской суд Москвы. При этом Путенихин выкрикнул: "Не забудем, не простим!". В заявлении Смирнова утверждалось, что Путенихин кричал "Смерть прокурору!". Впоследствии на очной ставке прокурор не смог опознать Путенихина и отказался от претензий к нему. Несмотря на это, суд продлил арест Путенихина до 30 декабря.

28 октября Тверской суд по требованию Смирнова приговорил к тюремным срокам от двух до 5,5 лет пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года. Сроки получили активисты "Другой России" Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, националисты Леонид Панин и Александр Козевин.

За освобождение Путенихина выступили гражданские активисты и деятели культуры. 27 ноября на Чистых прудах пошел митинг в его поддержку.

Видео Грани-ТВ: Дмитрий Путенихин, политзеки

16.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме