новость Путенихину устроят очную ставку с прокурором

01.11.2011
Матвей Крылов и прокурор Алексей Смирнов. Кадр Грани-ТВ

Матвей Крылов и прокурор Алексей Смирнов. Кадр Грани-ТВ

Следственный отдел по Тверскому району управления по ЦАО ГСУ Следственного комитета по Москве проведет очную ставку для активиста "Другой России" Дмитрия Путенихина, облившего водой прокурора Алексея Смирнова после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. как передает РАПСИ, об этом сообщила адвокат подозреваемого Светлана Сидоркина.

По ее словам, следствие не уведомило ее, с кем именно будет проводиться очная ставка, но она предполагает, что с пострадавшим прокурором Алексеем Смирновым.

Следственные органы в воскресенье возбудили в отношении Путенихина уголовное дело по части 2 статьи 296 УК (угроза жизни представителя власти), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. Первоначально следствие обратилось в мировой суд с административным делом в отношении Путенихина по обвинению в мелком хулиганстве, однако судья вернул материалы на доработку в связи с существенными нарушениями, содержащимися в них. По словам Сидоркиной, в воскресенье следствие возбудило уже уголовное дело.

Накануне адвокат заявила, что следователь Александр Петриченко пока не принял решения по избранию меры пресечения Путенихину. По ее словам, следователь решает, стоит ли ему обращаться в суд для ареста или обойтись подпиской о невыезде.

В понедельник Сидоркина подала две жалобы в Тверской суд на действия Петриченко. По ее словам, следователь оформил задержание оппозиционера вчерашним числом. Также жалоба подана на действия участкового, который после задержания оформлял административный протокол по статье 20.1 КоАП.

По мнению Сидоркиной, "в действиях Димы однозначно отсутствует состав преступления". "Состав 296 статьи заключается в угрозах, причинении вреда жизни и здоровью. Во фразе "Не забудем, не простим", которая слышна на видеозаписи, и без помощи лингвиста понятно, что нет никакой угрозы жизни и здоровью прокурора. Также видеозапись подтверждает, что фраза "Смерть прокурорам" лишь приписывается Путенихину, и он ее не выкрикивал", - сказала она.

"В действиях Димы нет и состава преступления и по оскорблению представителя власти (статья 319 УК), даже если ему захотят вменить эту статью. Обязательным элементом оскорбления являются действия или слова, выраженные в неприличной форме", - добавила адвокат.

Правовые аналитики ассоциации АГОРА также считают, что оснований для избрания в отношении Путенихина меры пресечения в виде заключения под стражу нет. "296 статья Уголовного кодекса относится к преступлениям небольшой тяжести, а арест может быть избран только в 4 случаях, закрытый перечень которых содержит законодательство: если отсутствует постоянное место жительства в России, если не установлена личность, если была нарушена ранее избранная мера пресечения и если подозреваемый пытался скрыться от органов следствия", - говорится в сообщении АГОРЫ.

"На видеозаписи четко видно, что после того, как Путенихин плеснул водой в прокурора, он не пытался скрыться, а остался на месте, общался с журналистами, объясняя мотивы своего поступка", - отметила Сидоркина.

Тверской суд в пятницу приговорил на сроки от двух до 5,5 лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в столице в декабре 2010 года. Приговор по делу получили: гражданин Белоруссии, активист "Другой России", участник движения Стратегия-31 Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин ( Видео Грани-ТВ: Приговор по Манежному делу).

Видео Грани-ТВ: Манежное дело

01.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме