новость Участницу арт-группы "Война" объявили в федеральный розыск

30.08.2011
Наталья Сокол (Козленок). Кадр Грани-ТВ

Наталья Сокол (Козленок). Кадр Грани-ТВ

Участница арт-группы "Война" Наталья Сокол объявлена в федеральный розыск. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Free-voina.Org. Также эту информацию Интерфаксу подтвердил официальный представитель Главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу Сергей Капитонов.

Сокол подозревают в оскорблении представителей власти. По версии следствия, она в ходе акции в защиту свободы собраний, прошедшей 31 марта у Гостиного двора в Петербурге, облила милиционеров мочой. В связи с участием в той же акции мужу Сокол Олегу Воротникову предъявлено обвинение в оскорблении представителя власти и применении к нему насилия ( Видео ВИДЕО). По версии следствия, Воротников сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, после чего ударил по голове сотрудника 78-го отдела милиции УВД по Центральному району, а затем прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и повредил зеркало.

Воротников также был объявлен в федеральный розыск. Позже стало известно, что он находится и в международном розыске. В отношении него возбуждено уголовное дело по пункту "б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Ранее также сообщалось, что городская прокуратура Петербурга хочет привлечь Воротникова по статье 5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) КоАП.

В конце июля Дзержинский районный суд Петербурга заочно арестовал Воротникова. Также суд принял решение об обращении 300 тысяч рублей, внесенных в качестве залога за активиста, в доход государства. Залог был внесен в рамках уголовного дела о перевернутых милицейских машинах.

Олега Воротникова и его соратника Леонида Николаева арестовали в ноябре 2010 года. Им были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества"). В ходе акции "Дворцовый переворот" 16 сентября в Петербурге было перевернуто несколько милицейских автомобилей. В конце февраля после трех месяцев в СИЗО активисты были выпущены под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

7 апреля акция "Войны" "Хуй в плену у ФСБ" получила художественную премию в главной номинации VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" "Произведение визуального искусства". Полученные призовые деньги участники "Войны" передадут правозащитной ассоциации "Агора". Правозащитники намерены использовать эти деньги для защиты гражданских активистов. Ранее "Война" уже потратила 4 миллиона рублей, собранные британским художником Бэнкси, на помощь активистке "Другой России" Таисии Осиповой.

Видео Грани-ТВ: группа "Война"

30.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме