новость Дело об УДО Бахминой обещают передать в Москву

31.03.2009
Светлана Бахмина с детьми. Фото с сайта пресс-центра Михаила Ходорковского

Светлана Бахмина с детьми. Фото с сайта пресс-центра Михаила Ходорковского

Дело об условно-досрочном освобождении бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой может быть передано из Мордовии в Москву в ближайшее время. Как передает Газета.Ру, об этом сообщил адвокат Бахминой Роман Головкин. "Я звонил в Мордовию, судья Зубово-Полянского суда сказал, что сегодня вечером или завтра утром отправит документы в Преображенский районный суд Москвы", - сказал Головкин.

На минувшей неделе сообщалось, что дело об УДО, которое еще в начале марта было решено передать в Москву, до сих пор не прибыло. В Мордовии, где дело рассматривалось ранее, заявили, что документы уже отправлены, однако в Москве их пока никто не получал.

Решение о передаче дела Бахминой в столицу было принято 4 марта. Судья Зубово-Полянского суда Мордовии Юрий Митягин отказался рассматривать вопрос об УДО Бахминой самостоятельно и объявил, что передает дело в Преображенский суд Москвы, по фактическому местонахождению заключенной.

Митягин заявил, что документы по делу Бахминой из Мордовии он уже отправил, но они "просто еще не пришли в СИЗО". Уточнить, когда именно были отправлены бумаги, судья отказался. Адвокатов Светланы Бахминой о местонахождении дела их подзащитной судья не информировал.

Светлана Бахмина и ее пятимесячная дочка Анна продолжают находиться в одной из клиник московского региона под охраной конвоя. Адвокатов к Бахминой не пропускают с 17 октября 2008 года.

28 ноября прошлого года в одной из больниц ГУФСИН в Подмосковье Бахмина родила дочь – своего третьего ребенка. Под Новый Год руководство тюремной больницы перевело Бахмину вместе с новорожденной дочерью из одного корпуса больницы в другой в связи с профилактическими работами, при этом условия их содержания не изменились.

Бахмина была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в хищении денежных средств принадлежавшего "ЮКОСу" ОАО "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 миллиардов рублей и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до 6,5 лет.

Видео Грани-ТВ: Бахмина, политзеки

31.03.2009


новость Новости по теме