новость ВЦИОМ: Большинство россиян одобряют арест активистов Greenpeace

03.10.2013
Задержание активистов Greenpeace на платформе "Приразломная". Фото @GazpromArctic

Задержание активистов Greenpeace на платформе "Приразломная". Фото @GazpromArctic

60 процентов россиян поддерживают арест активистов Greenpeace, показывают результаты опроса ВЦИОМ. Слишком жесткой реакцию властей считают 17 процентов, слишком мягкой - 8. Между тем всем 30-и арестованным на борту Arctic Sunrise предъявили обвинения в пиратстве. В четверг обвиняемым стал фотограф Денис Синяков.


Комментарии
User andrey_62, 03.10.2013 15:47 (#)
3180

Считаете ли Вы, что заслуживает наказания человек, нагло, грубо и в особо циничной форме плывущий на моторной лодке?
Варианты ответа:
1. Да.
2. Непременно.
3. Однозначно.
.....
999. Не знаю, но раз все так считают....

(комментарий удалён)
User rom, 04.10.2013 09:36 (#)
47562

Надеюсь, это дело станет отличным поводом, чтобы закатать в список Магнитского как можно больше российских чиновников начиная с Сечина и... Самого!

User hrom, 03.10.2013 15:48 (#)

Ну а какие результаты мог ещё показать ВЦИОМ ?

2839

те, которые отражает ХОЛУЙСКАЯ РОССИЙСКАЯ МАТРИЦА!

ахуле, всякие там НЕРУССКИЕ, (а те кто русские - Пятая Колонна, спонсируемая Пендобкомом) покушаются на НАШЕ ВСЁ?!! (пусть и платформа ДО СИХ ПОР нерабочая и украли на ее прекрашивании из британского металлолома дофуя - таперича это ПЯДЬ НАШЕЙ РОДИНЫ!)

РАССТРЕЛЯТЬ! - удовлетворение, переходящее в овации (и самопроизвольные поллюции) испытало бы 90% рассеян..

User primus05, 03.10.2013 16:41 (#)

разве металлолом не норвежский там?)

2839

норвежский, в смысле, что через норвежца бабло прокрутили?! тогда да....

Нефтяное месторождение Hutton на Британском шельфе Северного моря управлялось американской компанией Kerr McGee. Предприятие владело 58,74 % в месторождении, в котором заинтересованными сторонами были также такие компании, как Enterprise Oil, которое позже было куплено предприятиями Shell, Cieco Exploration, Lasmo, CNR International и Westoil. Весной 2001 года были начаты первые операции по демонтажу оборудования на данном месторождении. Среди конструкций и другой инфраструктуры, была и платформа Hutton TLP.

28 августа 2002 заявка на продажу была послана компанией Kerr-McGee. В заявке было указано, что платформа была продана компании Monitor TLP. Hutton в отчете указал, что сделка по продаже принесла им 29 млн. долларов. Через день платформа была зарегистрирована в России за 67 млн. долларов.

User primus05, 03.10.2013 18:22 (#)

Спасибо за инфу)
Я читал, что с норвегии платформу притащили. И что, после того как наши не смогли ее в северодвинске(?) доделать, отдали норгам на доработку
А то, что старый констрктор подорожал по дороге в рашу больше, чем в 2 раза, кроме кривой улыбки уже ничего не вызывает

2839

отдать, вернее продать от платформы хотели "низ".... были планы по использованию в Азии, но не срослось, продали нижнюю часть в Норвегию на металлолом.

дело в том, что платформа слишком старая и металл уже выработал свой ресурс

2839

здесь, как ни странно про нее пара слов есть

http://en.wikipedia.org/wiki/Hutton_oilfield

User primus05, 03.10.2013 18:42 (#)

Благодарю)

User primus05, 03.10.2013 16:41 (#)

+100))

User hnovckiy, 03.10.2013 15:50 (#)

С таким народонаселением нам не страшна никакая международная реакция на явный перебор с экологами, в действиях которых - максимум административное правонарушение, а не особо тяжкое преступление. Самый преданный и надежный электорат власть имущих... Ну и ВЦИОМ традиционно видимо приукрашивает реальность.

User vladimirIlenin, 03.10.2013 15:50 (#)
7913

"60 процентов россиян поддерживают арест активистов Greenpeace, показывают результаты опроса ВЦИОМ"
Готовы ли эти 60% к бойкоту российской нефтепродукции? Сделаны ли запасы провизии на зиму?

User engine, 03.10.2013 15:54 (#)
21927

"Большинство россиян поддерживают действия российских властей в отношении активистов Greenpeace..."
Страна идиотов.

2839

именно!

но не просто идиотов, а холопов укрепленных верою в своем идиотизме....

User surapong2, 03.10.2013 22:09 (#)
23620

что же это - у кого мнение не совпадает с вашим - сразу холоп?
Или вы в принципе не допускаете, что можно одобрить что-либо, что сделало российское государство? Или вы считаете, что если группа людей назвлась экологами, то им можно нелегально пересекать границу РФ и посегать на частную собственность?
Тогда сомалийским пиратам надо назваться защитниками экологии Аденского залива...

2839

Сюра-Понт! Сынок.... прежде чем ПОСЕГАТЬ я б на твоем месте честно утер бы сопли и мужественно пошел в школу к первому уроку!

а когда вырастешь, поговорим ....

User surapong2, 04.10.2013 07:53 (#)
23620

ах, эта комсомольская привычка: я тебе ты, в ты мне вы...
привычка вместо ответа по существу переходить на аргументы ad hominem - оттуда же

2839

тогда бегом в УК и рассказывай чего "пиратского" совершили ГРИНПИСовцы.

А казенные сопли тут есть и без тебя кому распускать!

User oddy, 29.10.2013 03:17 (#)

я бы сказал - убежденных идиотов, или идиотов по убеждению

User annfine, 03.10.2013 16:03 (#)
12348

Блин, они не только деньги "по-братски" делят, но и прОценты.

User lexagro, 03.10.2013 16:13 (#)
12687

интересная цифра - 60%. Видимо, 146% уже не модно.

2976

Собака зарыта в двусмысленности понятия "арест".
Я, допустим, тоже не вижу ничего незаконного в задержании или аресте людей, которые без разрешения решили забраться на не принадлежащий им объект и устроить там небольшое представление.
Но на этом мое "согласие" заканчивается.
Далее вопрос стоит о том, с какой целью они туда забрались (возможно, что их цель достойна большей защиты, чем частная собственность или покой, которые они нарушили) и, главное, какие противоправные действия им потом вменили: хулиганство, пиратство, попытка государственного переворота..
А также, не является ли сам по себе "арест" (до суда и без следстия) наказанием, т.е. преступлением уже в отношении этих людей!

User djatlov, 03.10.2013 16:36 (#)
3169

+1
Человек, залезший на буровую платформу, должен быть снят оттуда охраной и передан властям на берегу. Это правильно и логично. А "пиратство" (от десяти лет), как и наштампованные в первый день двухмесячные аресты (связанные именно с тяжестью предъявляемого обвинения) - чья-то больная фантазия.
Дополнительно:
Об акции Greenpeace против нефтедобычи в Арктике знают около 60 процентов опрошенных, причем подробности инцидента известны каждому пятому.
А откуда, собственно, известны подробности? Не из телевизионных ли новостей, где зрителям объяснили, что Синяков никаких редакционных заданий не выполнял и участвовал в акции наравне с гринписовцами?

2976

"чья-то больная фантазия"
И не больная, и не фантазия.
Это расчет, причем холодный, как и положено у людей с "холодным сердцем, потными руками" и прочими характеристиками последышей Железного Феликса.
Тот был одним из главных организаторов т.н. "пролетарского террора", т.е. пролетарского СТРАХА (от фр. terreur).
Это умение организовывать и вселять страх, чтобы удержаться у власти и кормушки, переходит в Роиссе по наследству из поколения в поколение.

User sobakfima, 03.10.2013 20:01 (#)
9322

"А откуда, собственно, известны подробности?"
....................

http://www.novayagazeta.ru/columns/60278.html

2839

и зря не видите!

Задержание - кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления или административного правонарушения.

Арест - заключение под стражу (как мера пресечения) — в российском уголовно-процессуальном законодательстве — мера процессуального пресечения по уголовному делу в отношении подозреваемого или обвиняемого, заключающаяся в его временной изоляции до рассмотрения материалов уголовного дела в суде и вынесения приговора.

таким образом вы переводите активистов в подозреваемые по УГОЛОВНОМУ делу

2976

Я и говорю, что собака зарыта в двусмысленности использования самого термина "арест".
В принципе, чисто теоретически, они могли совершить действия, попадающие и под уголовную статью.
А значит судья (если бы он был!) мог бы, исходя из опасности содеянного и возможных последствий оставления на свободе конкретного участника, определить ему меру пресечения в виде ареста. Теоретически. Я это не исключаю.
Проблема в том, что никакого отношения к суду, следствию, правосудию, закону все эта вакханалия не имеет. Появление пункта обвинения "пиратство" уже поставило все точки над i

2839

именно! и не один "согласный рассеянин" не поднатужился и не открыл УК, чтоб проичтать статью "Пиратство"!

и не почесал в репе каким же облезлым собачьим боком эту статью гринписовцам присоплило Суверенное Кривосудие?!

User sobakfima, 03.10.2013 20:09 (#)
9322

"что собака зарыта в двусмысленности использования самого термина "арест". "
...........................
Арест и задержание, на сколько мне известно, это разные меры пресечения правонарушения.

2976

Я говорю об использовании ВЦИОМОм термина "арест" в своем опросе...

User sobakfima, 04.10.2013 01:40 (#)
9322

"об использовании ВЦИОМОм термина "арест" в своем опросе..."
........................
Ну, так и опрошенные, вероятно, не понимают разнизу между задержанием и арестом, или это национальные особенности. А ваш вциом этим и воспользовался.

2976

Я рад что вы все таки поняли мою мысль!
Только, пжл, не надо мне дарить ВЦИОМ, он все-таки не мой...

User sobakfima, 04.10.2013 02:19 (#)
9322

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР – С другой стороны, опрос, который проводили тоже социологи, показывает, что две трети россиян поддерживают реакцию властей на действия активистов Гринпис в Арктике.

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Если населению рассказали жуткие страшилки про Гринпис – то же НТВ…

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР – Но, ВЦИОМ посчитал.

В.ШЕНДЕРОВИЧ – Совершенно верно, но сначала тебе закачали в голову дерьмо, а потом из этого головы взяли на анализ и сказали: «дерьмо». Ну, отлично! Значит, сами рассказали населению про это, а потом спросили у населения: что ты думаешь? А «многие люди подобны колбасам, - как говорил Козьма Прутков, - чем их начинят, то в себе и носят». Вот, их и начинили, они это в себе носят, а потом ВЦИОМ глубокомысленно берет оттуда анализ. Братцы, так вы дайте посмотреть россиянам фильм Гринпис о «Газпроме» симметричным образом, часовой, дайте такую возможность, чтобы они поровну получили информацию. «Газпром» (НТВ) рассказывает про Гринпис, а Гринпис рассказывает про «Газпром». Давайте проведем такой эксперимент, а потом замерим рейтинг! Нельзя говорить о рейтинге – мы об этом говорили тысячу раз - некорректно говорить о рейтинге в условиях монополия на информацию. Рейтинг – он есть в Америке, где есть CNN а есть Fox, и люди смотрят и то и другое, а потом голосуют. Тогда можно говорить о каком-то рейтинге Обамы, не Обамы... А, замерьте рейтинг в Северной Корее – получите еще больше!

(комментарий удалён)
2976

Продолжайте, а то не все домохозяйки еще в курсе, что "в Штатах" можно "пристрелить без предупреждения на законных основаниях"...

2839

а! знаток свифтов и гаЛЛопЕрЕдола опять вылез...

штаты в анусе опять свербят, пан Дирехтур? :))))

User primus05, 03.10.2013 16:43 (#)

интересно мне - а опрашиваемые хоть что то знали про эту, разваливающуюся, срань господню? например, то, что она и тонны еще не добыла и , в обозримом будущем , и не добудет?)

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 03.10.2013 16:49 (#)
5714

Эти 60% - показатель уровня тупости, неграмотности и совершенной темноты народа в России. Деятельность Гринпис идёт России только на пользу. Ну надо власти осваивать сырьевые залежи - идите в Сибирь, пока её китайцы не отхватили: ведь практически не заселённые пространства. Нет, нам подавай Арктику. А ведь давно известно: жадность фраера сгубила.

User veratoloz2012, 03.10.2013 19:50 (#)

+++

User orge, 03.10.2013 17:05 (#)
4479

А это не тот ли ВСЦЫОМ, который Навальному не более 5% рисовал? Ну-ну, рука мастера сразу видна.

User urivan, 03.10.2013 18:14 (#)

Они и Навальному давали 3%, а реально все 33%. Им верить нельзя. Я так думаю.

User argus58, 03.10.2013 18:28 (#)

Прошу пробачення, но я не верю этим опросам. По моему, это или наглая ложь или подтасованный опрос, что в общем то одно и то же. Пора в РФ эти службы отправить в утиль.

twitter.com jasha_g [twitter.com], 03.10.2013 18:47 (#)
15360

Получается так, что по данным ВЦИОМ в России проживает более 70% добровольных холопов, продавшихся с потрохами своим господам? А менее 30% гражданам России предлагается её покинуть?

User daush, 03.10.2013 18:56 (#)
4216

когда правосудия нет, так все и происходит: некий вцомы лезут в народ с вопросами "А ну народ, скажи свое слово", презик дает свой коммент , затем отмечаются думцы .... шабаш и только. Рашка, не только не отметившаяся в своей пакости и героический Гринписс. Тварь, а не государство. Законченная тварь.

User techno, 03.10.2013 19:53 (#)

здесь подробнее - как и почему
http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/Greenpeace-response-to-misinformation/

User surapong2, 03.10.2013 22:17 (#)
23620

Я не особо люблю путинский режим, но в данном случае безоговорочно поддерживаю действия властей. Наконец-то леволиберальное фундаменталисты получили отпор, а то привыкли, что ослабленные левацкой пропагандой западные пограничники боятся применять к ним закон. Антиглобалисты в свое время умнее оказались: по всяким Римам и Парижам ездили магазины громить и машины поджигать, а как G8 в Питере случилось - не поехали, так как знали, что сутками ареста не отделаются..
как всегда у левых: наглость вместе с трусостью

(комментарий удалён)
User surapong2, 04.10.2013 22:56 (#)
23620

а как же американская демократия, батенька?! или американский народ имеет право выражать свое мнение только когда оно совпадает с мнением демократов?
а если серьезно - в Америке диктатура паразитирующего меньшинства, чем дальше тем больше. производящему мат. блага налогоплательщику все чаще предлагают "засунуть свое мнение в ..пу" когда он говорит: не хочу делиться. От этого, закономерно, паразитов все больше, а налогоплательщиков все меньше.

(комментарий удалён)
User surapong2, 05.10.2013 08:58 (#)
23620

Спешу разочаровать - покуривая марихуану в Гарварде не выучиштся, так как сай наркотик сильно ухудшает память (хотя и обратимо).
а того, кто удушит паразитов не выбирают потому, что
1)уже сейчас в сумме всех паразитов едва ли не больше чем работающих и политически они гораздо активнее
2)обществу промывают мозги леволиберальные сми, создающие амосферу нетерпимости вокруг любого, кто высказывает неподходящие взгляды. Поробуте сказать что-то против феминизма, например, моментально станете маргиналом. Попробуте упомянуть научный факт, что IQ черного в среднем на 20% ниже чем белого - станете маргиналом.
3)каждый следующий президент вынужден обещать отобрать и поделить все больше
в реальности люди рождаются неравными, никто в этом не виноват, но так есть. Но это не сответствует левой идеологии, поэтому всем, кто говорит правду, просто затыкают рты.
Главная проблема Запада в целом та и есть, что если идеологоя начинает не соответствовать реальности, западное общество не меняет идеологию, а пытается не замечать реальность. А вот в Сингапуре, например, поступают наоборот, поэтому такие результаты:
"These are realities that, if you do not accept, will lead to frustration because you will be spending money on wrong assumptions and the results cannot follow"
Ли Куан Ю

(комментарий удалён)
User surapong2, 07.10.2013 16:48 (#)
23620

да в том-то всё и дело, что при всеобщем избирательном праве всегда победит левая идеология (в долгосрочной перспективе), та как в любом обществе ленивых и непредприимчевых всегда больше, и это большинство поддержит любого, кто будет говорить им, что они плохо живут не потому, что ленивие и непредприимчевые, а потому что у них всё украли и им все должны. Дополнительная подпитка этого большинства - иммигранты, которые по определению менее успешны, чем местные, из-за неравенства стартовых позиций, поэтому власть никогда не перекроет поток иммигрантов.
Америка до сих пор не стала социалистической, так как
1)была "империя зла" СССР
2)элита как могла манипулировала общественным мнением, чтобы не допустить сползания в социализм
будущее США там же где и западной Европы - раздутая бюрократия, угнетающее работающее меньшинство в интересах паразитирующего большинства, которое всегда будет голосовать за эту бюрократию.
Во всех растущих экономиках современности (Япония, Китай, Ю. Корея, Сингапур, Малайзия) власти приходится использовать недемократические методы, чтобы нейтрализовывать популистов-демагогов-леваков (например, см. суд над Бо Силаем в КНР), потому что всеобщее избирательное право, эту свещенную корову современной политики, они тронуть не могут.

User surapong2, 05.10.2013 08:58 (#)
23620

Ли Куан Ю

User oddy, 29.10.2013 03:30 (#)

не знаю: 60 или не 60? пираты или не пираты? но, судя по госновостям, гестаповцы рядом с гринписовцами просто милейшие созданья. м-да...